Новый резидент АЗРФ на Чукотке инвестирует более 150 млрд рублей и трудоустроит около 650 человек

АО «Чукотатомэнерго» (входит в Госкорпорацию «Росатом») присвоен статус резидента Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ). Соглашение об этом подписано с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) в рамках проходящего на Чукотке IV Межрегионального форума «Идея – в бизнес. Бизнес – в результат». 

В присутствии заместителя Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолия Бобракова подписи под соглашением поставили генеральный директор АО «Чукотатомэнерго» Пётр Матюшенко и и. о. генерального директора КРДВ Николай Запрягаев.

Соглашением фиксируется широкий наборналоговых льгот и административных преференцийдля нового резидента Арктической зоны Российской Федерации. АО «Чукотатомэнерго» планирует в течение 10 лет инвестировать более 150 млрд рублей в проект по энергоснабжению создаваемого на территории опережающего развития «Чукотка» Баимского горно-обогатительного комбината (ГОК) с помощью модернизированных плавучих энергоблоков, а также будут созданы около 650 новых рабочих мест.

«Суровые природные условия Чукотки, труднодоступность региона требуют нестандартных и эффективных решений при реализации масштабных инвестиционных проектов, которые станут драйверами социально-экономического развития всего региона. Одно из таких решений – задействование современных плавучих энергоблоков для снабжения электричеством Баимского ГОКа», - отметил заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков.

«Реализация соглашения и предоставляемые меры поддержки являются одним из важнейших факторов развития нашего проекта в Чукотском автономном округе, открывают дальнейшие перспективы опережающего развития всего региона», - заявил генеральный директор АО «Чукотатомэнерго» Пётр Матюшенко.

«Работая при поддержке МинвостокразвитияРоссии, КРДВ в сотрудничестве с региональными властями будет сопровождать один из важнейших для развития Арктики проект на всех этапах реализации, оказывать услуги и сервисы, оперативно помогать в решении различных вопросов, обеспечивать применение мер государственной поддержки. Для резидентов самой большой в мире преференциальной территории – Арктической зоны РФ – значительно снижены налоги на прибыль и имущество, субсидируется75% объема страховых взносов для вновь созданных рабочих мест. Бизнес имеет возможность получить землю без торгов и применять процедуру свободной таможенной зоны», - прокомментировал подписанное соглашение и. о. генерального директора КРДВ Николай Запрягаев.

Экономические преференции резидента Арктической зоны Российской Федерации АО «Чукотатомэнерго» получит в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2020 № 193-ФЗ «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации».

«Проект строительства Баимского ГОКа является уникальным не только с точки зрения масштабов и применяемых технологий, но также по влиянию на развитие региона. Налоговые поступления в бюджеты всех уровней от реализации проекта превысят один триллион рублей, что увеличит валовый региональный продукт на 100% и сделает регион бездотационным», - подчеркнул исполнительный директор ООО «ГДК Баимская» Георгий Фотин.

Комплексный план (дорожная карта) реализации инвестиционного проекта по освоению Баимской рудной зоны утвержден ЗаместителемПредседателя Правительства РФ  полномочным представителем Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Ю.П. Трутневым от 28.12.2021 № 14480п-П51.

Справочно:

АО «Чукотатомэнерго» - дочерняя компания Госкорпорации «Росатом», созданная в 2021 году с целью реализации проекта по энергоснабжению Баимского горно-обогатительного комбината с помощью модернизированных плавучихэнергоблоков.

Начало эксплуатации первых двух модернизированных плавучих энергоблоков для энергоснабжения Баимского ГОКа запланировано на первый квартал 2027 года; третьего – на первый квартал 2028 года; четвертого – на середину 2031 года.

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики является управляющей компанией Арктической зоны Российской Федерации и территорий опережающего развития, свободного порта Владивосток в дальневосточных и арктических субъектах РФ. 

По данным КРДВ, в настоящее время более 397предприятий и индивидуальных предпринимателей являются резидентами Арктической зоны РФ. Объем заявленных инвестиций в проекты составляет 530,3 млрд рублей, создается 17,2 тыс. рабочих мест. 

С 19 по 23 апреля 2022 года в Чукотском автономном округе проходит четвёртый межрегиональный форум «Идея – в бизнес. Бизнес – в результат». Предприниматели, представители органов власти и эксперты принимают участие в конференциях по вопросам доступности финансовых ресурсов, сельского хозяйства, развития строительной отрасли в регионе и по мерам поддержки малого и среднего бизнеса.

Фото: Госкорпорация «Росатом»

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024