Новый образовательный консорциум обеспечит кадрами горную отрасль Дальнего Востока

Единый институт развития - Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики совместно с крупнейшими добывающими компаниями региона будет вести опережающую подготовку кадров для горной отрасли ДФО.  

Единый институт развития - Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики совместно с крупнейшими добывающими компаниями региона будет вести опережающую подготовку кадров для горной отрасли ДФО.  

 

Соглашение о создании производственно-образовательного консорциума «Кадры для горной отрасли Дальневосточного федерального округа» подписано в рамках работы Восточного экономического форума-2021. Подписи на документе поставили генеральный директор АО «КРДВ» Игорь Носов, генеральный директор «УК «Петропавловск» Сергей Шумилов, генеральный директор ООО «УК «Колмар» Артем Левин, генеральный директор компании «Ургалуголь» Евгений Романов.   

 

Глава Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Игорь Носов прокомментировал: «Создание производственно-образовательного консорциума обусловлено растущей кадровой потребностью ведущих предприятий горной отрасли ДФО. Сегодня численность занятых в сфере добычи угля, металлических руд и алмазов в округе составляет порядка 100 000 человек. В перспективе к 2026 году отрасль покажет опережающий рост количества занятых – от 25% до 30%. Рабочие места создаются за счёт открытия новых инвестиционных проектов, чему способствуют преференциальные режимы ТОР и СПВ, и развития уже имеющихся производств».

 

По данным КРДВ, отрасли сегодня нужны электрослесари подземные, машинисты горных выемочных машин, машинисты экскаваторов, горнорабочие подземные, геологи, инженеры по горным работам. Работа консорциума позволит нарастить темпы подготовки профильных специалистов и оперативно реагировать на кадровые запросы предприятий. Для достижения этой цели консорциум объединит усилия органов власти, бизнеса, образовательных организаций.  

 

Реализация проекта запланирована на 2021- 2023 г.г. Работа по созданию устойчивой системы подготовки кадров для горной промышленности Дальнего Востока и Арктической зоны РФ уже началась. В городе Нерюнгри на базе Южно-Якутского технологического колледжа создан Межрегиональный отраслевой центр компетенций. Его работа позволит вести подготовку специалистов для предприятий горной промышленности через создание сети образовательных площадок, оснащённых современной инфраструктурой, а также сформировать системные устойчивые межведомственные связи для развития и совершенствования системы подготовки кадров.   

 

«Наша основная задача - создать единую команду, которая в реальном времени будет прогнозировать и анализировать потребность рынка труда. Команду, которая проработает вопрос по корректировке контрольных цифр приема в учебные заведения исходя из прогнозируемой потребности компаний, а также доработает образовательные программы подготовки специалистов, модернизирует и разработает новые профессиональные технологии и стандарты, подготовит преподавательский состав, - пояснил Артем Левин, генеральный директор ООО «УК «Колмар». - Все студенты и работники, вовлеченные в процесс переобучения, являются полноправными стейкхолдерами проекта. Мы заостряем внимание на персонифицированном сопровождении каждого учащегося с момента обращения до закрепления его на рабочем месте в течение 3 лет с момента трудоустройства».

 

Крупнейшие работодатели добывающей отрасли в рамках работы консорциума смогут объединить усилия и ресурсы по поиску и подготовке кадров, а также обеспечить соответствие компетенций сотрудников требованиям современного производства, в том числе через предоставление студентам мест для стажировок и практик. Кроме того, создание производственно-образовательного консорциума поможет работодателям в распространении новой механики кадровой подготовки на смежные инвестиционные проекты.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024