Новый год на «дальневосточных гектарах»: участники программы приглашают гостей

Участники программы «Дальневосточный гектар» приготовили праздничную программу к новогодним длинным выходным. Этнические представления, комфортный отдых на природе, соревнования по пейнтболу, представления Деда Мороза и катание на собачьих упряжках, а также невероятные пейзажи Дальнего Востока оставят незабываемые впечатления у туристов. Читайте о грядущих мероприятиях в обзоре единого института развития – Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, подведомственной Минвостокразвития России.

 

Этнопредставления «Дух Севера» на Камчатке

Жители поселка Раздольный Камчатского края, многодетная семья Шукшиных, взяли «дальневосточный гектар» рядом с трассой, неподалёку от реки Авача с видом на вулканы, и создала этнопроект «Авача Мэй». На новогодних программах здесь будут знакомить путешественников с творчеством и обычаями коренных народов Камчатки, демонстрировать традиционные обряды и танцы, а также устроят катания на собачьих упряжках. Кроме того, для посетителей организованы фотозоны, где можно будет сделать селфи в традиционных нарядах народов севера.

https://www.instagram.com/avacha_mei/

am_ (6).jpeg 

Квест «Полярники»

Получатели «дальневосточных гектаров» около села Троицкое Анивского района Сахалинской области, семья Ежовых, открыли площадку для организации активного отдыха. Здесь проходят спортивные, патриотические, семейные, детские и корпоративные мероприятия. К Новому году разработан специальный тематический квест – «Полярники», воссоздающий приключения на крайнем севере.

https://www.instagram.com/yezhik_rancho/

Ezh_047.jpg 

Конные прогулки и катания на санях с видом на вулканы

Конно-туристический клуб «Лошадка», основанный Дарьей Поздняковой в Камчатском крае благодаря программе «Дальневосточный гектар», организует для посетителей походы по живописным маршрутам и на вулканы, а также праздничные катания на санях. В новогоднюю ночь посетителей порадуют фейерверком и горячим чаем.

https://www.instagram.com/loshadka_kamchatka/

Pozd_1.jpeg 

Новогодняя Ёлка и шоу аниматоров

В торговом центре, построенном в центре города Оха Сахалинской области на «дальневосточном гектаре» Сергея Крылова будут проводиться бесплатные детские представления. Здание получило новогодние украшения и праздничную иллюминацию, а посетителей в период праздников будут развлекать аниматоры.

https://www.instagram.com/panoramaokha/

Kryl_2639.jpg 

Романтический Новый год предлагают встретить около Ленских столбов и Тукуланов

Туристические базы на берегу реки Лена вблизи легендарных якутских достопримечательностей будут принимать гостей в новогодние праздники. Уютные домики порадуют живописными видами из панорамных окон и уютом новогоднего оформления. Путешественники смогут не только уединиться на природе, но и прокатиться по снежным просторам на снегоходах или лыжах.

https://www.instagram.com/tukulan_ykt/

https://www.instagram.com/lunniy_svet_ykt/

https://www.instagram.com/bes_tumus.ykt/

tuku_001.jpg 

Катание на собачьих упряжках и соревнования по пейнтболу на Сахалине

На сахалинских «дальневосточных гектарах» Алексей Ткаченко с командой будут устраивать катания на собачьих упряжках, знакомить с традициями коренных жителей Сахалина, а также устроят для любителей пейнтбола осаду снежной крепости. Для самых маленьких будут организованы представления и знакомство с ездовыми собаками и северными оленями.

https://www.instagram.com/aina_tour/

_MG_8635.jpg 

Принять участие в этих или других мероприятиях на «дальневосточных гектарах» можно с помощью указанных страниц в Инстаграме. Узнать о других проектах на «гектарах», новостях и возможностях программы «Дальневосточный гектар» можно в официальном паблике: https://www.instagram.com/1hectare


Напомним, программа «Дальневосточный гектар» реализуется с 2016 года. По состоянию на середину декабря 2021 года землю бесплатно получили около 98,7 тысячи человек. Чтобы подать заявку необходимо авторизоваться на сайте НаДальнийВосток.РФ с помощью учётной записи Госуслуг, и можно выбирать землю на интерактивной карте. Согласно закону о «гектаре» гражданин сам определяет форму, площадь и разрешенный вид деятельности на участке.

При освоении земли можно воспользоваться мерами поддержки и получить грант, субсидию, льготный кредит или консультационную поддержку – за пять лет участники программы «Дальневосточный гектар» получили поддержку в объёме 1,6 млрд рублей. Подробнее об инструментах поддержки читайте на сайте ОсвойГектар.РФ.

Согласно действующей редакции закона о «гектаре», в течение 1 года необходимо уведомить уполномоченный орган о выбранном виде разрешённого использования земли, через 3 года в течение 3 месяцев задекларировать использование земли, а за полгода до истечения пятилетнего срока безвозмездного пользования - подать заявление о предоставлении в собственность или аренду, подтвердив использование участка в соответствии с критериями.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024