Новый буксир резидента СПВ прибыл в рыбный порт Владивостока для дальнейшей работы

Многоцелевой буксир, построенный по заказу резидента свободного порта Владивосток (СПВ) ООО «Восточное буксирное агентство», получил имя «Владимир Сунгоркин». Судно предназначено для работы в ОАО «Владивостокский морской рыбный порт» (входит в группу компаний «ТИГР») и может обслуживать суда любого дедвейта. Торжественная церемония встречи буксира в порту прибытия состоялась на 49 причале Владморрыбпорта.

«Владимир Сунгоркин - журналист и редактор, общественный деятель - был большим тружеником, он всегда работал во благо Дальнего Востока, Приморского края, всей страны. И «Владимир Сунгоркин» - буксир, который мы построили, он тоже будет большой трудяга. Очень мощный такой, очень сильный корабль, который позволит обеспечить безопасность и свободный проход для всех судов порта Владивосток», - отмечает Сергей Дарькин, президент ПАО «Тигр». 

В мероприятии приняли участие Татьяна и Григорий, супруга и сын Владимира Сунгоркина.

«Мы не знали, что будет названо судно в честь моего мужа, это для нас стало полной неожиданностью. Символично, что именно буксир носит его имя. Во-первых, он всегда будет в порту, а во-вторых, это очень похоже на Владимира, такой же деятельный, надежный, всем помогающий, тащащий на себе тысячу дел!», - сказала Татьяна Сунгоркина.

Судно уникально для нашего региона. Оно обладает кормовым расположением азимутальных полноповоротных винторулевых колонок, что позволяет осуществлять его оперативный разворот на 360 градусов. Буксир имеет два мощных двигателя по 2600 л.с. каждый. Технические характеристики обеспечивают высокую мощность, а также улучшенную маневренность и безопасность при выполнении швартовых операций. Имеет усиленную систему пожаротушения. Благодаря наличию двух лафетных стволов, системы пенного тушения он может использоваться для локализации возгораний любой сложности и происхождения.

«Буксир успешно прошел все ходовые испытания. Специалистами Российского морского регистра судоходства проверены все эксплуатационные характеристики, рабочее состояние оборудования, функционирование средств автоматизации, навигации и связи. Построен в Китае. Буксир «Владимир Сунгоркин» будет работать со вспомогательным флотом Владморрыбпорта, в состав которого входят 4 собственных буксира» - отмечает Александр Шевченко, генеральный директор ОАО «Владивостокский морской рыбный порт». 

Директор КРДВ Приморье Алексей Дунаев: «Резидент свободного порта Владивосток, компания «Восточное буксирное агентство», по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) реализует проект по созданию компании, предоставляющей важные для развития логистики региона услуги по швартовке, отшвартовке и буксировке судов. Новый буксир, введенный в работу сегодня, не случайно носит имя выдающегося человека, известного журналиста Владимира Сунгоркина, который всю жизнь работал для процветания в том числе Дальнего Востока, сам был дальневосточником. «Восточное буксирное агентство» продолжит расширять флот судов в рамках выполнения инвестпроекта. Благодаря статусу резидента СПВ компания имеет доступ к значительному набору инструментов господдержки – налоговым льготам и административным преференциям. КРДВ поддерживает предприятие на всех этапах его становления.

По словам Анны Хмарук, вице-президента ПАО «Тигр», буксир – это часть масштабной модернизации портовой инфраструктуры, начавшейся в 2021 году. Объем инвестиций составит более 8,2 млрд рублей. Завершение программы намечено на 2024 год. Особое внимание уделено развитию контейнерных мощностей порта. Строятся новые площадки, оптимизируется существующая инфраструктура, закупается новое оборудование.

«До конца 2024 года планируется поставить 3 козловых крана RTG, 4 портальных крана MQ г/п 60 тонн. Проводится конкурс по приобретению в 2024 году 2 кранов RMG. Мероприятия по оптимизации работы порта позволят увеличить мощность перевалки контейнеров на 263 332 TEU в год, и в 2024 году она достигнет 507 760 TEU. Скорость обработки и оборачиваемость контейнеров на причале возрастет в два раза», - заявила Анна Хмарук.

По данным КРДВ, сегодня в Приморском крае проекты реализуют более 1,8 тыс. резидентов СПВ. 375 предприятий, созданных при господдержке, уже работают. Бизнес вложил в экономику региона 315 млрд рублей, создал 41,6 тыс. рабочих мест.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024