Новые участники федерального проекта «Профессионалитет» рассказали школьникам о перспективах работы в родном регионе

Всероссийский Единый день открытых дверей прошёл в образовательно-производственных центрах (кластерах), созданных в рамках федеральной программы «Профессионалитет». На Дальнем Востоке к Единому дню присоединились действующие и новые участники программы. В их числе – образовательные учреждения, на базе которых кластеры будут созданы уже в следующем году: Магаданский политехнический техникум и Бурятский политехнический техникум (п. Селенгинск).

В ходе мероприятий перед школьниками выступили представители региональных органов власти, педагоги и мастера производственного обучения, представители крупных предприятий регионов. В техникумах состоялись родительские собрания, профессиональные пробы абитуриентов, экскурсии по учебным мастерским. Школьники и их родители узнали больше о программе «Профессионалитет». Участникам рассказали об условиях поступления в колледжи и трудоустройстве на партнерские предприятия, а на производственных площадках прошли профориентационные экскурсии. 

02.jpg

Магаданский политехнический техникум впервые принял участие в Едином дне открытых дверей. В партнерстве с региональными организациями среднего профессионального образования и предприятиями реального сектора в 2024 году на базе техникума будет создан кластер по подготовке специалистов горнодобывающей отрасли, транспорта и электроэнергетики. Здесь также состоялась презентация программ обучения и карьерных возможностей техникума, прошли профессиональные пробы по горным специальностям. В ходе экскурсии на предприятие «Модерн Машинери Фар Ист» магаданские школьники смогли увидеть современную горнодобывающую технику и потренироваться в ее управлении. 

В Бурятии на базе Политехнического техникума при участии Селенгинского целлюлозно-картонного комбината создается Байкальский образовательно-производственный центр ускоренной подготовки специалистов лесной промышленности. Реализация проекта позволит обеспечить востребованными специалистами крупнейшего производителя картона и гофропродукции в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.  

«В реализации федерального проекта «Профессионалитет» заинтересованы работодатели. В партнерстве с Селенгинским ЦКК уже в следующем году в Бурятии будет создан кластер лесной промышленности. Для техникума это новые возможности и новый путь развития. Наши студенты смогут приобрести необходимые знания и навыки, получить реальный опыт работы и повысить свою квалификацию, уверенно войти в профессиональную жизнь», - отметил директор Политехнического техникума Олег Якимов

«Мы снабжаем продукцией предприятия пищевой, химической, строительной, медицинской и других отраслей. На Дне открытых дверей мы рассказали школьникам о нашем комбинате, перспективах и возможностях, которые открываются перед ними. В рамках договора о целевом обучении мы предоставляем ряд социальных гарантий – от закрепления наставников на весь период обучения до гарантированного трудоустройства. Выпускники техникума по специальностям лесопромышленного профиля – это штучные специалисты не только в регионе, но и в стране. Перед ними открываются безграничные профессиональные возможности», - рассказал технический директор Селенгинского целлюлозно-картонного комбината Евгений Паршин

Директор департамента развития трудовых ресурсов Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) Юрий Прохоров: «КРДВ принимает участие в реализации проекта «Профессионалитет», координируя взаимодействие региональных колледжей с отраслевыми партнерами, в том числе резидентами территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток. В соответствии с перечнем поручений Президента РФ по итогам ВЭФ-2022 в ДФО должно быть открыто 29 образовательно-производственных кластеров до 2025 года и 900 современных мастерских до 2030 года для подготовки кадров по ключевым для Дальнего Востока компетенциям. Реализация проекта позволит выстроить новую, отраслевую модель подготовки кадров, синхронизировать её с запросами рынка труда, обеспечить занятость выпускников и, как следствие, придать новый импульс развитию экономики регионов. Будущие профессии ребята будут осваивать в новых мастерских, которые позволят повысить качество обучения, сделать его более интересным и содержательным. Вовлекаем в проект лидирующие компании ключвых отраслей экономики. Они помогают обеспечить подготовку специалистов по востребованным специальностям в сокращенные сроки». 

Юрий Прохоров отметил, что Единый день открытых дверей позволил наглядно представить совокупные возможности техникумов и региональных предприятий, участвующих в проекте «Профессионалитет» для подготовки востребованных специалистов, открыть перед ребятами новые горизонты, заинтересовать их перспективами жизни и работы в родном регионе.

 

 

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024