Новая торговая секция «Креативные закупки ДФО» является первой в России цифровой платформой для предпринимателей, инвесторов и специалистов в области креативной и городской экономики. Она позволяет творческим компаниям и предпринимателям Дальнего Востока и Арктической зоны России выходить на рынок государственных и корпоративных закупок, расширять партнерские связи, привлекать инвестиции и монетизировать проекты на современной цифровой платформе. Соглашение о создании торговой секции было подписано в Якутске в ходе проведения Международного форума креативных индустрий «Создано на Дальнем Востоке: от творчества к экономике» в мае 2025 года.
«Вовлечение субъектов креативных индустрий Дальнего Востока в поставки товаров и услуг, межрегиональную кооперацию позволяет не только увеличить выручку, но и выйти на формирующиеся рынки. По экспертным данным, тендерный рынок креативных индустрий ДФО в 2025 году оценивался в 8,5 тыс. лотов с начальной ценой контрактов на сумму 78 млрд рублей. Это потенциал для развития и приложения экспертизы дальневосточных креаторов», - прокомментировал Вячеслав Завалин, и.о. директора департамента развития территорий КРДВ Вячеслав Завалин.
Владимир Анисимов, руководитель отдела развития ЭТП ГПБ по Дальнему Востоку: «Совещание показало, что креативные индустрии Дальнего Востока готовы активно использовать современные инструменты электронных торгов. Наша специализированная секция «Креативные индустрии ДФО» помогает предпринимателям из этого сектора экономики выходить на новые рынки, искать заказчиков по всей стране и строить долгосрочные партнерства. Для нас важно, чтобы креативный бизнес региона стал полноправным участником цифровой экономики Российской Федерации».
КРДВ и ЭТП ГПБ планируют продолжить работу по расширению возможностей для креативных индустрий Дальнего Востока, включая проведение обучающих мероприятий и консультационную поддержку участников рынка в рамках созданных Центров компетенций в Якутске, Благовещенске и Улан-Удэ.


