Новая ТОР может появиться на острове Русский

Во Владивостоке Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание о ходе реализации инвестиционных проектов на территории Приморского края.

Во Владивостоке Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание о ходе реализации инвестиционных проектов на территории Приморского края.

«Основной принцип, который мы закладываем в работу по развитию Дальнего Востока – это сопровождение каждого проекта. Мы должны убеждаться, что нет препятствий, а если они есть, должны помогать инвесторам их ликвидировать. Должен быть постоянный контакт с инвестором. На мой взгляд, только такая работа может позволитдвигаться вперёд. Это и является залогом успеха в экономическом развитии. А экономическое развитие является базой для всего остального, в том числе для развития социальной сферы – строительства новых больниц, школ, детских садов. Все эти задачи поставлены перед нами Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным», – открыл совещание Юрий Трутнев. 

По мнению вице-премьера, на территории Приморья инвестиции идут достаточно активно. «Приморье привлекает до 70 % инвестиций от всего дальневосточного объёма. В территориях опережающего развития, в свободном порту реализуется 1969 проектов. Это фактически 60 %, реализуемых в дальневосточных ТОР и свободном порту. Фактически инвесторами вложен 401 млрд рублей, 278 проектов введено в эксплуатацию, создано 40 тыс. рабочих мест. Это тоже почти половина от количества созданных в целом на Дальнем Востоке», – заметил он. 

Рассматривались проекты в сфере туризма, лесопереработки, логистики и пищевой промышленности. Обсуждался ход реализации проектов и меры дополнительной государственной поддержки, которые необходимы для того, чтобы проекты запустились в срок.

Компания «Кроношпан» (Kronospan), один из крупнейших в мире холдингов по производству древесных плит, планирует создать производство ОСБ плит мощностью 0,6 млн куб м плит в год, производство пиломатерилов, ДСП/ЛДСП и фанеры, при этом перерабатывая более 1 млн куб. м низкосортной балансовой древесины. На данный момент в крае такие крупные мощности по переработке балансовой низкосортной древесины отсутствуют. Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики представила инвестору перечень земельных участков на ТОР «Надеждинская» для рассмотрения.

«Проекты по обработке древесины и созданию строительных материалов важны для Дальнего Востока. Стоимость жилья может быть только ниже тогда, когда будет ниже стоимость строительных материалов», – считает Юрий Трутнев. 

Компания «Морской порт «Аврора» представила проект по строительству угольного терминала мощностью 25 млн тонн в год и нефтеналивного терминала мощностью 10 млн тонн в год. Терминал будет рассчитан на приём судов водоизмещением от 40 тыс. тонн до 200 тыс. тонн. Ведётся проектирование. Планируется, что проект станет резидентом ТОР «Большой Камень». 

Компания «Мантера Групп» реализует проект туристического кластера и тематического парка развлечений на острове Русский. В ИРК «Приморье» предполагается строительство нескольких отелей с казино мирового уровня, создание гольф-парка, конгрессно-выставочного центра, шоппинг-молла с развитой туристической и спортивной инфраструктурой. Идёт разработка мастер-плана игорной зоны «Приморье».

Компания «Владивосток Гольф и Резорт» намерена создать гольф-клуб и курорт международного класса в ИРК «Приморье». Идёт проектирование объектов строительства на территории гольф-парка.

Презентован проект по созданию горнолыжного курорта на базе краевой школы олимпийского резерва«Белая гора» в городе Арсеньеве. Проектом предполагается объединение краевой горнолыжной базы и базы «Салют», расположенной у подножия горы Обзорной, в единый горнолыжный курорт. Планируется применение механизма «Дальневосточная концессия». По мнению губернатора Приморского края Олега Кожемяко, проект «Белая гора» станет одной из точек развития туризма в крае, зимнего отдыха. «Мы подобрали инвесторов с опытом проектирования. Планируется строительство горнолыжного курорта с гостиницами, продлением трасс в два раза. Первая часть проекта предусматривает почти 11 километров, вторая – до 29 километров горнолыжных трасс. Делаем дорогу Осиновка-Рудная пристань, готовы рассмотреть вопрос по железнодорожному транспорту, чтобы жителям и гостям края было удобно добираться до места отдыха», – обозначил он.

«Корпорация Технониколь», реализовавшая несколько инвестиционных проектов в Хабаровском крае, намерена расширять бизнес. В ТОР «Хабаровск» будет реконструировано предприятие по производству минеральной ваты и создано производство технической изоляции. В Приморском крае компания планируется создание новой производственной площадки для развития производств компании и увеличения ассортимента и объёмов поставки продукции на внутренний и экспортный рынки стран АТР. В частности, компания построит завод по производству битумных материалов и мастик, завод по вторичной переработке полимеров и производству панелей XPS, логистический распределительный центр. Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики совместно с правительством Приморского края предложила несколько площадок под реализацию инвестиционных проектов. Инвестором была выбрала площадка на ТОР «Большой камень». Заключено предварительное соглашение о сотрудничестве с управляющей компанией, ведутся подготовительные работы, проработка вопросов подключения к железнодорожным путям, инфраструктуре.

Консорциум турецких компаний Selva Gida и IMAS планирует построить на территории Приморского края элеватор для единовременного хранения 100 тыс. тонн зерновых, а также запустить производственные мощности: две линии по изготовлению муки и линию по производству макарон, лапши быстрого приготовления, бисквитов. Поставщиками сырья станут сельскохозяйственные предприятия Алтайского края и дальневосточные сельхозтоваропроизводители. Основными рынками сбыта продукции проекта станут страны АТР. Инвестору со стороны КРДВ предложены варианты размещения производства в рамках ТОР «Михайловская» и ТОР «Надеждинская». 

Компания «Фрейт Вилладж Приморский», резидент ТОР «Михайлоский», представила проект по строительству терминально-логистического центра «Приморский» у станции «Воздвиженский» в Уссурийском городском округе. Мощность центра составит 300 тыс. TEU в год. Разработан бизнес-план, идёт подготовка комплекта документов для расширения границ ТОР «Михайловский.

Мультимодальный транспортно-логистический центр «Артём» будет создавать ГК «Фининвест».Проект реализуется в формате «грузовой деревни», предусматривающей функционирование транспорт-логистического центра в едином технологическом комплексе с индустриально-логистическими кластерами. Строительство тылового терминала в городе Артем повысит эффективность работы портов Дальнего Востока и будет способствовать обеспечению Северного завоза за счет вывода с территории портов операций, не связанных с перевалкой с морского транспорта.

Компания «КейПоинт» намерена реализовать проект по строительству первого коммерческого парка ЦОД уровня надежности Tier III по классификации международного стандарта UPTIME Institute на ТОР «Надеждинская».

«Мы стараемся создать на Дальнем Востоке систему поддержки инвесторов, которая работает каждый день, когда мы постоянно контролируем, какие вопросы возникают у инвестора к органам государственной власти всех уровней – к Правительству России, субъекту, муниципальному уровню власти. Если такая работа будет продолжаться, если она будет эффективна, то будут приходить инвесторы, запускать проекты, тогда будет развиваться и Приморье, и Дальний Восток. У нас единственный принцип – проекты должны соответствовать законодательству Российской Федерации. Инвесторы должны бережно относиться к окружающей среде, не создавать препятствия для жизни людей. Такие проекты мы обязаны поддерживать», – подвёл итоги совещания Юрий Трутнев. 

Вице-премьер обратил внимание инвесторов на создаваемый на Курильских островах особый преференциальный режим. «В течение ближайших двух месяцев у нас войдёт в действие закон о преференциальном режиме на Курилах. На двадцать лет инвесторы будут освобождены от обязанности налогоплательщиков, на пять лет вводится запрет на любые проверки бизнеса. Этот режим создает беспрецедентные возможности для инвесторов, и ими надо пользоваться», – заметил он. 

Ранее Юрий Трутнев провёл ряд встреч с инвесторами по вопросам реализации проектов на острове Русский. Были представлены проекты в сфере туризма, строительства жилья, спорта и кинопроизводства. По итогам обсуждения проектов он поручил Минвостокразвития России совместно с правительством Приморского края проработать вопрос о формировании ТОР на острове Русский и представить соответствующие предложения в Правительство РФ. «Мы будем создавать единую систему управления, чтобы инвесторы получали всю необходимую поддержку в одном месте. Скорее всего мы это будем делать в форме территории опережающего развития», – сказал он.

Отметим, в Приморском крае действуют четыре территории опережающего развития – «Надеждинская», «Михайловский», «Большой Камень», «Нефтехимический». ТОРы имеют различную специализацию: судостроение и судоремонт, сельское хозяйство, промышленное производство и логистика, нефте- и газохимия. Режим свободного порта Владивосток распространен на 16 муниципалитетов Приморского края. Свободный порт Владивосток рассчитан на реализацию различных проектов в сфере малого и среднего бизнеса, а также в нем реализуются масштабные проекты, одними из популярных отраслей являются девелопмент и логистика. Напомним, что Правительство России снизило минимальный объем капвложений в проект для получения статуса резидента свободного порта Владивосток с 5 млн до 500 тыс. рублей. Снижение порога в 10 раз расширит круг резидентов СПВ и количество реализуемых ими проектов.

Преференциальные режимы ТОР и СПВ предоставляют инвесторам широкий набор налоговых льгот и административных преференций для ведения бизнеса, также предпринимателям доступны различные сервисы и услуги Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

 

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024