Новая образовательная программа Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики и ДВФУ поможет проектам на «дальневосточных гектарах» получить грантовую поддержку

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики совместно со Школой экономики и менеджмента Дальневосточного федерального университета объявляют о наборе слушателей в «Аграрную школу». Образовательная программа дополнительного профессионального обучения «Аграрная школа: теория и практика» нацелена на участников программы «Дальневосточный гектар», выбравших сельское хозяйство основным видом использования земельных участков, а также предпринимателей в сфере сельского хозяйства и членов сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Набор слушателей начнётся 7 апреля 2021 года. Обучение рассчитано на 144 академических часа. Старт обучения запланирован на май 2021 года.

Основными треками образовательного курса «Аграрной школы» станут алгоритмы выбора рационального освоения земельных участков, построение кооперативной модели ведения хозяйственной деятельности на «гектаре» и разработка экономического проекта по специализации «сельское хозяйство» для его последующей реализации в ходе освоения на полученной по программе земле.

Разработчик программы «Аграрная школа: теория и практика» Ирина Лосева уверена, что опыт Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, накопленный за период реализации программы «Дальневосточный гектар», будет востребован в системе профессионального образования. Новое видение методологической поддержки для участников программы и кооперативного сообщества Дальнего Востока реализуется обновлённым единым институтом развития – Корпорацией по развитию Дальнего Востока и Арктики.

«Нашей целевой аудиторией являются получатели «дальневосточных гектаров», а также предприниматели, у которых есть земельные ресурсы и потребность использовать их максимально эффективно, - рассказала Ирина Лосева. - Обучение по программе будет проходить в дистанционном формате, поэтому мы надеемся, что к образовательному процессу подключится большое количество участников из разных субъектов ДФО, от Бурятии до Чукотки».

Руководитель программы, кандидат политических наук, доцент ДВФУ, член общественного совета при Минвостокразвития Алексей Кулинич сообщил, что при разработке курса «Аграрная школа: теория и практика» его авторы делали акцент на взаимодействие студентов с практикующими преподавателями и экспертами в области реальных сельскохозяйственных проектов: «Курс предусматривает вовлечение в работу большого пула преподавателей из Уссурийской Государственной сельскохозяйственной академии. По желанию слушателей могут быть дополнительно организованы мастер-классы «приглашенных звезд»: профессионалов в селекционном и племенном деле, технологов инновационных методов переработки сельскохозяйственной продукции».

Первый заместитель генерального директора Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Эльвира Нургалиева отметила, что одной из задач новой совместной образовательной программы КРДВ и ДВФУ является подтверждение сельскохозяйственной квалификации участников. Это позволит получателям «дальневосточных гектаров» участвовать в конкурсах на грантовую поддержку.

По данным КРДВ, за период с начала 2019 года по сегодняшний день на Дальнем Востоке в кооперативное сообщество освоения земельных участков, полученных по программе «Дальневосточный гектар», вовлечено более 1 000 человек, реализовано 25 пилотных проектов в области кооперации «на гектарах», создано 18 кооперативов.

Подробности о том, как подать заявку на участие в образовательной программе дополнительного профессионального обучения «Аграрная школа: теория и практика» - по ссылке.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024