Номинант премии «Звезда Дальнего Востока» строит в Хабаровске новую теплицу для выращивания японской земляники сорта «Ёцубоси»

Хабаровский производитель овощей ООО «Джей Джи Си Эвергрин» начал строительство второй полноценной теплицы для выращивания японской земляники сорта «Ёцубоси». Компания первой в России вырастила эту японскую ягоду. Проект представлен в номинации «Иностранный инвестор» премии «Звезда Дальнего Востока».

            Площадь новой теплицы для выращивания земляники составит 768 м2. Общая длина лотков – около 500 метров, а количество растений – более 6000 шт. Планируемая урожайность составит свыше 3-х тонн за сезон. В качестве субстрата для выращивания растений применяется торфосмесь - специализированный готовый грунт, в составе которого необходимые для оптимального развития растений компоненты. Специалисты компании прошли стажировку в Японии, на фермах по выращиванию сортов земляники, и поддерживают постоянный контакт с представителями японской компании, специализирующейся в этом направлении.

            «Джей Джи Си Эвергрин» стала первой компанией, которой удалось в теплицах Хабаровска получить первый урожай японской земляники сорта «Ёцубоси» и которая получила право на выращивание этого сорта в России. Чтобы японская земляника получила «прописку» в РФ, компании пришлось пройти процедуру регистрации сорта. Это заняло около двух лет. На первом этапе сортоиспытаний сравнивались вкусовые качества плодов и устойчивость растений с сортом, выбранным государственным органом в качестве эталонного сравнительного. Для этого была построена экспериментальная теплица, конструкция которой поступила из Японии. Новый сорт успешно преодолел все испытания и получил высочайщую оценку.

            Первые сборы были небольшими и впоследствии объемы постепенно увеличивались. Компания гордится уникальными вкусовыми характеристиками сорта и уверена, что он по праву получит заслуженное уважение и любовь покупателей.

            Земляника этого сорта выведена в Японии в 2013 году. Ёцубоси – в переводе с японского - «Четыре звезды». По звезде за каждую особенность сорта: сладость плодов, умеренную кислотность, яркий аромат и насыщенный вкус. В компании отмечают, что готовы радовать постоянных и новых покупателей вкусной и ароматной ягодой с декабря по май ежегодно.

            Тепличный комплекс российско-японской компании ООО «Джей Джи Си Эвергрин» занимает 5 га на территории индустриального парка «Авангард», одной из площадок ТОР «Хабаровск». Компания стала одним из первых резидентов ТОР «Хабаровск» и является успешным примером реализации сельскохозяйственного проекта в рамках территории опережающего развития. В плане «Джей Джи Си Эвергрин» — расширить территорию тепличного комплекса до 10 га, чтобы удовлетворить потребность уже не только жителей Хабаровского края, но и соседних регионов в свежих и качественных овощах.

            Проект ООО «Джей Джи Си Эвергрин» представлен в номинации «Иностранный инвестор». В ней поощряются компании с иностранным участием, внесшие значительный вклад в развитие дальневосточных регионов.

            Как ранее говорил вице-премьер – полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, иностранные инвестиции для Дальнего Востока имеют большое значение: за все эти годы они накоплены на сумму 80 млрд долларов - неплохая цифра. «Если приходят иностранные инвесторы, значит, мы создали привлекательный инвестиционный климат. Для нас это хороший проверочный тест», - отмечал он.

            Общественно-деловая премия «Звезда Дальнего Востока» проводится с 2017 года при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики. Лауреатами Премии стали более 100 предпринимателей, организаций, общественных деятелей, журналистов.

            Награды вручаются гражданам и организациям, внесшим значительный вклад в ускоренное развитие дальневосточных регионов, в нескольких номинациях, среди них: «Стратегическое развитие», «Управленец», «Лучший работодатель», «Развитие территории», «Бизнес-действие» и «Открытость».

            Цель премии – показать Дальний Восток как «территорию роста» и национальный приоритет в развитии России. Организаторами премии выступают Аппарат полномочного представителя Президента в Дальневосточном федеральном округе, Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики.

            Церемония награждения состоится в рамках «Дней регионов Дальнего Востока в Москве» 9 декабря 2021 года. Генеральный партнер премии: ВЭБ.РФ. Официальный партнер премии: ООО «УК «Колмар». Партнеры: ООО «Удоканская медь», ООО «АРПИ», АО «Золоторудная компания ПАВЛИК», ПАО «ПИК-СЗ».

 

Оператор Премии ООО «Паблисити Консультационная Группа» www.publicity.ru

Контакты для СМИ: Ольга Смирнова +7(495)775-15-50 smirnova@publicity.ru

 

 

 

 

 

 

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024