Номинант премии «Звезда Дальнего Востока» поставил 75-летний рекорд по грузообороту морпорта на Чукотке

Единственная в России публичная австралийская компания Tigers Realm Coal (TIG) в 2021 году поставила рекорд по грузообороту морского порта Беринговский на Чукотке, а также завершает строительство обогатительной фабрики. Этот проект разработки месторождения коксующего угля представлен в премии «Звезда Дальнего Востока» в номинации «Иностранный инвестор».

Реализацию проекта на территории России осуществляют российские дочерние общества TIG - ООО «Берингпромуголь» и ООО «Порт Угольный», которые получили статус якорных резидентов территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) «Чукотка». «Берингпромуголь» занимается добычей и обогащением угля, «Порт Угольный» - отгрузкой угля на экспорт в морском порту Беринговский.

«По итогам навигации грузооборот морского порта Беринговский составил, порядка, 900 тысяч тонн, что является абсолютным рекордом порта за всю его 75-летнюю историю», - сообщил главный исполнительный директор TIG Дмитрий Гаврилин.

Он также рассказал, что в рамках освоения месторождения Фандюшкинское поле компания завершает возведение уникальной для Чукотки модульной обогатительной установки замкнутого цикла, которая соответствует мировым экологическим стандартам. Ее производительная мощность составит до 1 млн тонн ежегодно.

«Завершён монтаж обогатительного оборудования, что позволит приступить компании к производству премиальной продукции. Первые отгрузки концентрата в страны АТР планируются с началом навигации 2022 года», - сказал главный исполнительный директор TIG.

Высококачественный уголь этого месторождения – экспортный потенциал Чукотки, в том числе в силу расположения вблизи к основным потребителям в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Общий объем частных инвестиций для реализации проекта составил на текущий момент свыше 200 млн долларов США, без привлечения бюджетных средств. В суровых климатических условиях Чукотки инвестором «с нуля» построена необходимая инфраструктура. В частности, создан вахтовый поселок для рабочих, офисные здания, ремонтные мастерские, лаборатория для проведения анализов, построена круглогодичная автодорога от разреза до порта длиной 37 километров. Добыча угля на месторождении началась в 2017 году. Тогда было добыто 249 тыс. тонн угля, а в 2021 году объём добычи планируется на уровне 1 млн тонн, создано 540 рабочих мест.

Учитывая, что проект реализуется в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, компания строго придерживается стандартов в сфере ответственного недропользования. Подписано соглашение с Ассоциацией коренных малочисленных народов Чукотки (АКМНЧ), предоставляется регулярный отчет о деятельности в сфере социально-экономического развития и экологии, финансируются мероприятия по реализации проектов АКМНЧ.

В частности, с 2017 года компания вложила свыше 10 млн рублей в социальные проекты в п. Беринговский и села Алькатваам. Так, оказывается постоянная поддержка двум школам населенных пунктов, делаются целевые пожертвования для районного отделения РОО АКМНЧ, на средства компании проведен ремонт храма. Вместе с РОО созданы детский и взрослый национальные ансамбли, с 2019 года проводится экологический проект по уборке берега лагуны Лахтина, поддерживается оленеводческая бригада в с. Мейныпильгино.

Проект способствует развитию экономики Чукотки, является системообразующим для округа. Помимо создания рабочих мест компания также уплатила свыше 500 млн рублей налогов и взносов во все уровни бюджетов.

Важный для Чукотки проект Tigers Realm Coal представлен в номинации «Иностранный инвестор». В ней поощряются компании с иностранным участием, внесшие значительный вклад в развитие дальневосточных регионов.

По словам Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, с начала 2014 года по конец 2020 года рост накопленных прямых иностранных инвестиций на Дальнем Востоке составил почти 38 млрд долларов США. Темп прироста накопленных прямых иностранных инвестиций на Дальнем Востоке в два раза выше, чем в целом по стране за аналогичный промежуток времени.

Общественно-деловая премия «Звезда Дальнего Востока» проводится с 2017 года при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики. Лауреатами Премии стали более 100 предпринимателей, организаций, общественных деятелей, журналистов.

Награды вручаются гражданам и организациям, внесшим значительный вклад в ускоренное развитие дальневосточных регионов, в нескольких номинациях, среди них: «Стратегическое развитие», «Управленец», «Лучший работодатель», «Развитие территории», «Бизнес-действие» и «Открытость».

Цель премии – показать Дальний Восток как «территорию роста» и национальный приоритет в развитии России. Организаторами премии выступают Аппарат полномочного представителя Президента в Дальневосточном федеральном округе, Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Официальный партнер премии: ООО «УК «Колмар». Партнеры: ООО «Удоканская медь», ООО «АРПИ», АО «Золоторудная компания ПАВЛИК».

Церемония награждения состоится в рамках «Дней регионов Дальнего Востока в Москве» в декабре 2021 года.

 

Оператор Премии ООО «Паблисити Консультационная Группа» www.publicity.ru

Контакты для СМИ: Ольга Смирнова +7(495)775-15-50 smirnova@publicity.ru

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024