Набсовет ТОР «Николаевск» отметил достижение целевых показателей по инвестициям и рабочим местам

22 мая состоялось заседание Наблюдательного совета территории опережающего развития «Николаевск» (Хабаровский край). На совещании, прошедшем под председательством первого заместителя Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Сергея Тырцева и при участии генерального директора АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Аслана Канукоева, отмечено достижение целевых показателей по инвестициям и рабочим местам, предусмотренных при создании данной ТОР.

Специализацией ТОР «Николаевск» является рыболовство, рыбопереработка, добыча полезных ископаемых, судоремонт. На сегодняшний день в ТОР «Николаевск» подписано шесть соглашений. Резиденты до 2022 года осуществят инвестиции в ТОР на сумму 2,8 млрд рублей и создадут 512 рабочих мест. В ближайшее время планируется заключение очередного соглашения: в стадии подписания документы о реализации проекта по восстановлению судоремонтного завода в поселке Охотск с заявленной суммой инвестиций 250 млн рублей и созданием 71 рабочего места.

По итогам первого квартала 2019 года резиденты ТОР «Николаевск» уже осуществили инвестиции на сумму 2,75 млрд рублей и создали 312 рабочих мест. Большая часть инвестиций осуществлена компаний ООО «НГК Ресурс», которая в мае текущего года произвела отлив первых золотых слитков на площадке «Полянка» в режиме пусконаладки. Предприятие будет введено в эксплуатацию в третьем квартале 2019 года.

В настоящее время для резидентов ТОР «Николаевск» осуществляется строительство электрических сетей на площадках Чныррах, Оремиф и Иннокентьевка за счет федерального бюджета на общую сумму 1,35 млрд рублей. Общая мощность электрических сетей составляет 16,865 МВт, из которых 5,665 МВт зарезервированы действующими резидентами, а 11,2 МВт предусмотрены для потенциальных резидентов ТОР.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024