На ярмарке «Карьера инженера» студентам Политехнического института ДВФУ рассказали о вакансиях в кораблестроении, строительстве и инноватике

Ярмарка «Карьера инженера» представила студентам инженерных направлений подготовки ДВФУ вакансии ведущих компаний Дальнего Востока. Более 50 крупнейших региональных работодателей предложили студентам свыше 250 вакансий в сферах кораблестроения, геодезии, инноватики, строительства, электроэнергетики и нефтегазового дела. Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) выступила в числе партнеров кадрового мероприятия.

Директор департамента развития трудовых ресурсов КРДВ Гасан Гасанбалаев рассказал, что на «Карьере инженера» свои вакансии представили резиденты территорий опережающего развития, свободного порта Владивосток и инвестпроектов с господдержкой, заинтересованных в трудоустройстве молодых специалистов с инженерным образованием. Среди них - судостроительный комплекс «Звезда», ВП «Электрорадиоавтоматика», компании «Русагро Приморье», «ДСК Приморье», «Европласт», «Дальприбор», FESCO.

«Программой мероприятия предусмотрели возможность прямого общения работодателей со студентами всех курсов обучения для проведения профориентационной работы и заключения целевых договоров. В ходе работы ярмарки сотрудники КРДВ рассказывали студентам о потребности предприятий ключевых отраслей экономики округа в инженерных специалистах, о портале «Учиться и работать на Дальнем Востоке и в Арктике» и имеющихся на нем кадровых предложениях, о возможностях оставить заявку на трудоустройство или практику, на получение мер поддержки для молодых специалистов. За последние 5 лет увеличение выпускников по инженерным специальностям в ДФО составило 63%. В то же время, кадровая потребность дальневосточных предприятий в инженерах увеличивается. Сегодня Корпорация принимает активное участие в реализации госпрограммы «Приоритет 2030. Дальний Восток». Он позволит создать в ДФО высококвалифицированные компетенции через внедрение совместных сетевых программ с ведущими вузами страны, реализацию научно-исследовательских проектов, запуск новых образовательных программ высшего образования и дополнительного профессионального образования, в том числе по инженерным специальностям», - отметил Гасан Гасанбалаев.

Проректор-директор Политехнического института ДВФУ Александр Вагнер сообщил, что Политехнический институт ДВФУ как центр инженерного образования на Дальнем Востоке готовит квалифицированные кадры для стратегически важных отраслей, нацеленных на опережающее развитие макрорегиона.

«Программы подготовки института отвечают запросам инженерных компаний. Для студентов и выпускников Политеха такие форматы, как ярмарка «Карьера инженера» — это отличная возможность не только познакомиться с актуальными и востребованными вакансиями крупнейших работодателей Дальнего Востока, но и примерить на себя роль сотрудника организации, применить свои знания и компетенции для решения реальных задач предприятия», - сказал Александр Вагнер.

Марафон «День твоей карьеры — 2022» проходит в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) с 22 апреля по 31мая 2022 г. Цикл карьерных мероприятий позволит будущим специалистам познакомиться с ведущими компаниями Дальнего Востока, узнать об актуальных запросах рынка труда и раскрыть свои способности в профессиональной сфере еще до получения диплома.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024