На выставке «Россия» обсудили меры господдержки для развития туриндустрии на Дальнем Востоке и в Арктике

На площадке выставки-форума Россия в рамках деловой программы Дня Дальнего Востока и Арктики прошел круглый стол на тему «Туризм - новая нефть? Государственная поддержка и туристский ресурс Дальнего Востока и Арктики». В открытом диалоге, инициаторами которого выступили Минвостокразвития России и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), приняли участие представители туристской отрасли, федеральных и региональных органов власти, эксперты, а также дальневосточные резиденты префрежимов, инвестирующие в турпроекты. 

Модератор круглого стола, статс-секретарь – заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Павел Волков отметил, что Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе визита на Чукотку и в Хабаровск обозначил особый вектор развития Дальнего Востока и Арктики.

«Развитие отрасли туризма, как мультипликатора региональной экономики, зависит от многих факторов. Сегодня государство уделяет большое внимание туризму. Идет реализация нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Созданы и успешно работают преференциальные режимы, предпринимателям оказываются меры господдержки, которые помогают реализовывать инвестиционные проекты и развивать инфраструктуру дальневосточного и арктического туризма, повышать на Дальнем Востоке качество сервиса гостеприимства», - заявил представитель Минвостокразвития России. 

Заместитель министра экономического развития Российской Федерации Дмитрий Вахруков заявил о том, что в ведомстве отмечают существенный рост числа туристских поездок на Дальний Восток. 

«По нашим данным, это более 40 процентов в 2023 году, по сравнению с 2022-ым, который в свою очередь был на 10 процентов выше, чем 2021-ый. В макрорегионе вводятся новые гостиницы, растет загрузка номерного фонда, люди сюда едут. Доля поездок на Дальний Восток и в Арктику с 7,4 процентов в 2022 году выросла до 8,6 – это в общероссийском числе туристов, которые у нас путешествуют. Мы не оставляем округ с точки зрения федеральной поддержки и можем констатировать, что доля финансирования туротрасли ДФО составляет порядка 10 процентов, это значит, что мы в приоритетном порядке финансируем макрорегион. В 2023 году мы направили дальневосточным регионам на развитие туристской инфраструктуры чуть более 2 млрд рублей, в 2024 выделяем еще 1,5 млрд рублей. Треть всех этих объемов направлена на поддержку строительства быстровозводимых модульных гостиниц. Высокую активность проявили субъекты: порядка 1,2 тыс. номеров будет введено к концу 2024 года, и мы рассчитываем, что по итогам года субъекты ответственно отнесутся к этой программе, выделенным ресурсам и выполнят все ключевые показатели. Это позволит несколько минимизировать дефицит номерного фонда, который на сегодняшний момент очевиден для Дальнего Востока, прежде всего качественных номеров, в том числе в модульных гостиницах в тех местах, которые недоступны для капитального строительства», - сообщил замглавы Минэкономразвития России Дмитрий Вахруков. 

Спикер также рассказал о других мерах господдержки, которая оказывается инвестиционным проектам в сфере туризма, и ключевых показателях по эффективному использованию федеральной поддержки. 

«Мы предложили, и нас поддержал Президент России Владимир Путин, установить минимальный размер установить минимальный размер единой субсидии в размере не менее 30 млн рублей на регион. Это позволит двигаться к повышению туристской привлекательности субъектов, такая мера, например, актуальна для таких регионов, как ЕАО, Чукотка и Магаданская область. Для Дальнего Востока также будет актуальной программа льготного кредитования на строительство круглогодичных парков развлечений и горнолыжной инфраструктуры. Если кредиты на строительство гостиниц мы измеряем, исходя из номерного фонда, то льготные кредиты на создание инфраструктуры горнолыжных комплексов и парков развлечений мы будем измерять, исходя из количества посещений», - резюмировал представитель Минэка. 

Представители органов власти, эксперты туриндустрии и дальневосточные резиденты префрежимов, инвестирующие в турпроекты, затронули наиболее важные вопросы и внесли ряд предложений.

Так, советник губернатора Чукотского автономного округа Юлия Бойкова на примере создания этнопарка «Нуналихтак» рассказала о мерах поддержки коренных малочисленных народов Севера, а директор дивизиона «Городская экономика» АСИ Ольга Захарова – о критериях отбора национальных туристских маршрутов.  

Первый заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Екатерина Киреева, рассказала о подготовке к запуску нового тематического маршрута до города Тынды, посвященного 50-летию БАМа, который объединяет пять дальневосточных регионов, и межведомственном взаимодействии с РЖД. 

Президент Космос Отель Групп Александр Биба обратил внимание на важность обеспечивающей инфраструктуры для реализации инвестиционных проектов, в том числе без участия корпорации «Туризм.РФ». 

Генеральный директор «Байкальская резиденция» Оксана Градова и вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов предложили рассмотреть возможность продления действия префрежимов на более продолжительный срок. 

Заместитель генерального директора по круизам компании «ВодоходЪ» Евгения Труфанова поделилась мнением, какие условия необходимы для развития круизной отрасли на Дальнем Востоке с учетом транспортной доступности и поддержки частных инициатив по созданию локальных точек притяжения на турмаршрутах. Спикер также коснулась вопроса подготовки кадров и привлечения местных жителей к популяризации территорий проживания для путешественников. 

Завершая встречу, статс-секретарь – заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Павел Волков заявил, что все озвученные предложения будут проработаны и включены в протокол для принятия решений. 

В заседании круглого стола также приняли участие представители органов власти и турбизнеса Мурманской и Архангельской области, Республик Бурятии и Коми, Камчатского, Забайкальского, Хабаровского и Красноярского краев. 

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024