На территории опережающего развития «Якутия» запустят первый туристский проект в 2022 году

Инвестор откроет глэмпинг с утепленными шатрами, детской и волейбольной площадкой, пляжем в 40 км от Якутска - на озере Круглое

Инвестор откроет глэмпинг с утепленными шатрами, детской и волейбольной площадкой, пляжем в 40 км от Якутска - на озере Круглое

Первый инвестиционный проект в сфере туризма будет реализован на территории опережающего развития «Якутия». В 40 км к северу от Якутска компания «Глэмпинг «Круглое» намерена создать базу для загородного отдыха. По соглашению с единым институтом развития – Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, подведомственным Минвостокразвития, реализация проекта намечена на 2022 год. Объем капитальных вложений в проект составит 5,4 млн рублей частных инвестиций.

По словам генерального директора ООО «Глэмпинг «Круглое» Елены Молоновой, на территории парка разместятся детская площадка и поле для игры в волейбол. В летнее время будет оборудована пляжная зона, организованы прогулки на электромоторных лодках и катамаранах и рыбалка на озере Круглое, а зимой гости смогут кататься на коньках, снегоходах и снежных горках.

«Отдыхающим будет предложено размещение в комфортных благоустроенных утепленных шатрах с отоплением и системой кондиционирования. В каждом шатре организуем полноценное отельное обслуживание, гостям будет доступен большой спектр дополнительных услуг – аренда мангальной зоны, квадрациклов и велосипедов. Для детей будут работать аниматоры. Вдобавок разработаем пешие маршруты», – рассказала Молонова.

Статус резидента ТОР позволит существенно ускорить процесс реализации проекта, благодаря налоговым льготам, сниженным ставкам по страховым взносам и различным административным преференциям.

Генеральный директор аналитического агентства «Тесс Технолоджи», бизнес-аналитик Станислав Триерс, дал положительную оценку проекту глэмпинг-парка и отметил, что он имеет все предпосылки стать еще одной «визитной карточкой» города Якутска, где жители могут отдохнуть от ежедневной суеты, заняться активными видами спорта и с пользой провести время.

«В России рынок глэмпинга находится на начальной стадии, ниша почти не занята, но спрос на это направление есть. «Роскошный кемпинг» в настоящее время – это самостоятельное направление и новый тренд для людей, которые любят природу, но не готовы расстаться с городским комфортом. Данный проект положительно скажется на экономике Якутии, будут созданы новые рабочие места, повысится туристская привлекательность для гостей города», – заявил Триерс.

На сегодняшний день на ТОР «Якутия» развернули деятельность 11 предприятий, которые вложили в проекты 2,4 млрд рублей и трудоустроили 488 местных жителей. Всего статус резидента преференциальной территории присвоен 24 компаниям с проектами на сумму 12,4 млрд рублей, реализация которых позволит трудоустроить 1,4 тыс. человек.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024