На Сахалине завершено строительство очередного объекта инфраструктуры ТОР «Южная»

Строительство напорного коллектора завершено в ходе формирования инфраструктуры для резидентов территории опережающего развития «Южная» на Сахалине. Работа над созданием инфраструктурных объектов является одной из главных задач для АО «Корпорация развития Дальнего Востока», которая решается совместно с региональными органами власти.

Новый напорный коллектор в селе Троицкое Анивского района обеспечит транспортировку сточных вод от канализационной насосной станции на производственной площадке ООО «Грин Агро - Сахалин» до очистных сооружений. В ходе строительно-монтажных работ, которые длились пять месяцев, проложены два полиэтиленовых трубопровода протяжённостью более двух километров. В настоящее время объект стоимостью 21,1 млн рублей готовят к вводу в эксплуатацию.

В ТОР «Южная» также продолжается реконструкция очистных сооружений. Работы включают создание станций для очистки хозяйственно-бытовых сточных вод «БР-600», административно-бытового здания, газогенераторной и котельной, а также строительство насосной станции, накопительной ёмкости и вспомогательных объектов. Новое оборудование повысит мощность очистных сооружений и увеличит качество очистки хозяйственно-бытовых стоков.

Помимо нужд предприятия «Грин Агро - Сахалин», которое строит животноводческий комплекс на 1900 голов дойного стада, создаваемая инфраструктура нужна для планируемого к возведению жилья в селах Троицкое и Новотроицкое.

«Работы по строительству инфраструктуры на территориях опережающего развития идут с учетом заявок резидентов. Основной ввод в эксплуатацию инфраструктурных объектов, в том числе по договорам технологического присоединения, запланирован на 2018-2019 годы», – отмечает Денис Тихонов, генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока».

Создание инфраструктуры в рамках территории опережающего развития «Южная» обеспечивает успешное развитие проектов, реализуемых резидентами по соглашениям с АО «Корпорация развития Дальнего Востока». Финансирование строительства инфраструктурных объектов ведется из бюджета Сахалинской области. Только в этом году на данные цели направлено 343,2 млн рублей.

«В 2015 году Сахалинская область обеспечивала себя продуктами питания лишь на 30 процентов от потребностей. Большая часть продовольствия доставлялась на острова из других российских регионов и из-за рубежа. Чтобы изменить ситуацию на Сахалине в рамках ТОР «Южная» были запущены ряд проектов, которые позволили обеспечить жителей островов собственным молоком, мясом птицы, свининой и тепличными овощами, - говорит председатель Правительства Сахалинской области Вера Щербина. - Работы в рамках ТОР начались в 2016 году. За это время, по данным резидентов, создано 328 рабочих мест, вложено более 7 миллиардов рублей инвестиций. На рынок Сахалина и Курильских островов поступила новая продукция - охлаждённое мясо птицы и свинина. По молочной продуктивности достигнут лучший результат за последние 20 лет. Только за 9 месяцев 2018 года объем производства сельскохозяйственной продукции вырос на 38,4 процента к аналогичному периоду прошлого года».

Вера Щербина отмечает, что создана действенная система государственной поддержки инвестиционных проектов. Она предусматривает налоговые преференции, бюджетное финансирование. Например, в первые пять лет резидентам ТОР обнулена ставка по двум налогам: на имущество и прибыль. На три года обнулен земельный налог, с 30 процентов до 7,6 процента снижены взносы во внебюджетные фонды.

ТОР «Южная» создана в Сахалинской области 17 марта 2016 года в целях развития локального производства продуктов питания в Сахалинской области. ТОР расположена в муниципальных образованиях Городской округ Южно-Сахалинск, Анивский городской округ, Томаринский городской округ. Ключевые отрасли: мясное и молочное животноводство, мясопереработка, овощеводство. Ожидается, что благодаря созданию ТОР «Южная» остров перейдет на самообеспечение сельскохозяйственной продукцией. В настоящее время в ТОР реализуется шесть инвестиционных проектов с объемом инвестиций 21,1 млрд рублей.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024