На Сахалине решат проблему захоронения твёрдых коммунальных отходов и построят новую школу

На полях Восточного экономического форума-2021 единый институт развития – Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и Инфраструктурный фонд «Террикон» подписали соглашение о сотрудничестве в реализации в Сахалинской области двух социально значимых инвестиционных проектов: создание объектов по обработке и захоронению твердых коммунальных отходов в городе Охе и строительство средней общеобразовательной школы в Южно-Сахалинске.

Подписи под документом поставили заместитель генерального директора по инвестициям Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Роман Чичканов и генеральный директор ИФ «Террикон» Игорь Пикалов.

Проект по созданию объектов обработки и захоронения твердых коммунальных отходов для городского округа Оха Сахалинской области предусматривает строительство мусоросортировочного комплекса с сортировочной линией мощностью 15 тысяч тонн в год и полигона для захоронения твердых коммунальных отходов мощностью 20 тыс. тонн в год. Реализация проекта рассчитана на создание 50 рабочих мест.

При строительстве объектов будут использованы современные технологические решения. Так, гидроизоляция днища и бортов котлована полигона будет производится с помощью геосинтетической геомембраны, что обеспечит надежную гидроизоляцию и образование долговечного газо-и водонепроницаемого слоя. Система сбора и очистки сточных вод и фильтрата на выходе будет обеспечивать воду, пригодную для повторного использования в рыбохозяйственной отрасли региона. Кроме того, на полигоне будет выделен специальный участок для термического обезвреживания биологических и медицинских отходов.

В рамках соглашения также будет построена школа в 19 микрорайоне города Южно-Сахалинска. Среднее общеобразовательное учреждение общей площадью 25 000 кв. метров рассчитано на 1 100 учебных мест. Новая школа будет размещена на месте старого здания, подлежащего сносу. При проектировании предусмотрены бассейн, теплица, две библиотеки, спортивные залы и тренажёрные комнаты, лаборатории, мастерские и холл для проведения общешкольных мероприятий.

Оба проекта инвестор планирует запустить в эксплуатацию в 2025 году. Общий размер финансирования составит более 3 630 млн рублей.

«Сегодня мы фокусируемся на развитии инвестиционного потенциала регионов, объединяя понятия «бизнес» и «экология». До 2024 года в России необходимо построить 200 современных комплексов по обращению с ТКО, и многие из таких объектов эффективно реализовываются с использованием государственно-частного партнерства и внебюджетных инвестиций. Помимо этого, мы видим значительную потребность в строительстве социальных объектов на территории Дальнего Востока и Арктики, первым из которых для нашей компании при поддержке Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики станет строительство школы в Сахалинской области», – сказал генеральный директор ИФ «Террикон» Игорь Пикалов.

«Привлечение частных инвестиций в реализацию проектов по развитию социальной инфраструктуры является одним из важных направлений нашей деятельности. Рады началу сотрудничества с компанией «Террикон», которая является профессиональным игроком российского рынка управления отходами, и при поддержке Корпорации планирует дальнейшее расширение своего бизнеса на территории Дальнего Востока и Арктики», – отметил заместитель генерального директора по инвестициям Корпорации развития дальнего Востока и Арктики Роман Чичканов.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024