На Сахалине появится первый отель международного уровня

Представители деловых кругов и туристы, приезжающие в Южно-Сахалинск, в скором времени смогут бронировать гостиничные  номера и пользоваться сервисом повышенного уровня.

Соглашение об инвестиционной деятельности в ТОР «Горный Воздух» было подписано между АО «Корпорация развития Дальнего Востока» и ООО «Бриллиант». Резидент планирует построить в столице Сахалинской области девятиэтажный гостиничный комплекс на 150 номеров и современной конференц-инфраструктурой. Управлением нового отеля уровня «4 звезды», окончание строительства которого планируется в 2020 году, займется международный оператор Hilton (по итогам рейтинга международной консалтинговой компании Brand Finance 2017, Hilton возглавил список пятидесяти самых сильных и дорогих брендов в мире гостиничного бизнеса).

Многофункциональное пространство для проведения MICE-мероприятий, как рассчитывает инвестор, станет одной из главных особенностей нового отеля и стимулом для повышенного корпоративного спроса среди жителей и гостей столицы Сахалинской области. В долгосрочной перспективе он имеет шанс занять верхний сегмент существующего и будущего предложения на местном гостиничном рынке и стать лучшим отелем в городе.   

Компания уже приступила к разработке проекта. «Концепция отеля, - рассказывает  генеральный директор ООО «Бриллиант» Константин Резницкий, - определена, исходя из данных, полученных в результате маркетинговых исследований, анализа земельного участка, конкурентного рынка, экономической целесообразности строительства, а также из соображений пригодности концепции для управления международным оператором».

Для размещения отеля определен участок площадью 1,2 гектара вдоль федеральной транспортной  магистрали города, в непосредственной близости от аэропорта, в 15 минутах езды находится горнолыжный курорт «Горный Воздух». Рядом расположены спортивный комплекс «Арена Сити», крупный торгово-развлекательный центр «Сити Молл» и строящийся аквапарк «Аква-Сити».

«Близость спортивно-развлекательных и туристических объектов избавляет нас от необходимости создавать на базе гостиницы обширную дополнительную инфраструктуру. Гости отеля, приезжающие с бизнес-целями или туристическими, смогут пользоваться уже доступными сервисами, как в зимнее, так и в летнее время, - добавляет Константин Резницкий. – Мы учли наличие развивающегося горнолыжного курорта в черте города и предусмотрели специальный сервис для лыжников и сноубордистов - комнату для хранения снаряжения и в зимнее время трансфер до «Горного Воздуха».

Напомним, на сегодняшний день в Сахалинской области созданы три территории опережающего развития – «Горный Воздух», «Южная» и «Курилы». По состоянию на 1 февраля 2018 года АО «Корпорация развития Дальнего Востока» подписано 13 соглашений об инвестиционной деятельности в ТОР на общую сумму 25,8 млрд рублей, Планируется, что в результате реализации проектов рабочими местами будут обеспечены до полутора тысяч человек. В ближайшее время к этому числу добавится самый первый инвестор территории опережающего развития «Курилы» - ООО Рыбокомбинат «Островной»: комиссией АО «КРДВ» принято решение о возможности заключения с заявителем соглашения на осуществление инвестиционной деятельности.

«Быть инвестором на Дальнем Востоке выгодно. Любой инвестор может получить необходимую административную поддержку и официальный статус участника госпрограммы. Мы готовы разработать для проекта индивидуальную «дорожную карту» по мерам административной поддержки, решать конкретные проблемы, помогать в успешной реализации проекта», – ранее заявлял Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

С момента вступления в силу федерального закона «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации», по данным АО «КРДВ», 212 резидентов ТОР реализую инвестиционные проекты на сумму свыше 2,18 трлн рублей и планами трудоустроить около 40 тысяч человек.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024