На Сахалине построят новый современный комплекс по производству и экспорту экологически чистого водородного топлива

22 апреля генеральный директор единого института развития - Корпорации по развитию Дальнего Востока и Арктики Эдуард Черкин и президент АО «Русатом Оверсиз» Евгений Пакерманов в ходе Дней открытых дверей Сахалинской области для инвесторов подписали соглашение о сотрудничестве.

22 апреля генеральный директор единого института развития - Корпорации по развитию Дальнего Востока и Арктики Эдуард Черкин и президент АО «Русатом Оверсиз» Евгений Пакерманов в ходе Дней открытых дверей Сахалинской области для инвесторов подписали соглашение о сотрудничестве.

- Мировая энергетика выходит на новый уровень развития, становятся востребованными новые, экологически чистые и энергетически эффективные виды топлива, - прокомментировал подписанное соглашение генеральный директор Корпорации по развитию Дальнего Востока и Арктики Эдуард Черкин. - Потенциал применения водорода как топлива и накопителя энергии огромен. Мы видим Дальний Восток регионом, в котором реализуются самые передовые, новаторские с точки зрения технологий проекты. Строительство завода «Русатом Оверсиз» на Сахалине даст импульс к развитию на территории ДФО новой индустрии низкоуглеродного топлива с многоцелевым применением: на транспорте, в энергетике и промышленности.

Президент АО «Русатом Оверсиз» Евгений Пакерманов отметил в свою очередь, что проекты компании не только предлагают мировому рынку современные и востребованные продукты, но и соответствуют новейшим экологическим требованиям.

- Будущий проект по созданию комплекса по производству водорода, который будет реализовываться в том числе при поддержке Корпорации по развитию Дальнего Востока и Арктики, поможет Сахалинской области выполнить недавно поставленную амбициозную задачу достижения углеродной нейтральности региона, - сказал Евгений Пакерманов.

 

АО «Русатом Оверсиз» - компания Госкорпорации «Росатом», ответственная за продвижение на зарубежных рынках интегрированного предложения проектов сооружения АЭС и Центров ядерной науки и технологий (ЦЯНТ). Ключевыми задачами «Русатом Оверсиз» являются рост зарубежного портфеля заказов предприятий Госкорпорации «Росатом» и сохранение лидирующих позиций России на глобальном атомном рынке.

 

Дни открытых дверей Сахалинской области для инвесторов проходят 22-23 апреля в Москве. Тема мероприятия - «Инвестиции в Сахалинскую область: сектора лесопереработки, строительных материалов и возобновляемых источников энергии». Правительство Сахалинской области совместно с Минвостокразвития, Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики и Корпорацией развития Сахалинской области в течение двух дней представят инвестиционные проекты региона, связанные с присоединением Сахалинской области к эксперименту по достижению углеродной нейтральности. Цель мероприятия – познакомить потенциальных инвесторов с картой возможностей и перспективой развития бизнеса в сферах домостроения, лесоперерабатывающей промышленности, водородной и альтернативной энергетики на Сахалине и Курилах. В мероприятии принимают участие руководители области, федеральных министерств и ведомств, представители крупнейших государственных корпораций и компаний.   

 

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024