На отраслевом круглом столе в Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики обсудили инициативы в жилищной сфере ДФО

Инвесторы и эксперты внесли ряд предложений по обеспечению дальневосточников доступным жильем и комфортной средой

Инвесторы и эксперты внесли ряд предложений по обеспечению дальневосточников доступным жильем и комфортной средой

В Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) при поддержке Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики состоялся круглый стол на тему «Дорогое жилье: как сойти с пьедестала?». Мероприятие прошло под председательством первого заместителя главы Минвостокразвития России Гаджимагомеда Гусейнова при участии представителей ДОМ.РФ, Фонда содействия реформированию ЖКХ, инвесторов, экспертов отрасли, институтов развития.

Обращаясь к участникам встречи, Гаджимагомед Гусейнов подчеркнул, что привлечение населения в Дальневосточный федеральный округ – одна из важнейших целей. Обеспечение граждан доступным жильем и комфортной средой – значимый фактор для ее достижения.

«Реализация на Дальнем Востоке льготных ипотечных программ сформировала стабильный объем спроса на современное и качественное жилье и в то же время оказала влияние на стоимость квадратного метра. Во втором квартале 2021 года рост составил 19% к аналогичному периоду прошлого года, а в целом по России, по данным Росстата, уровень роста составил 21%. Причем в ДФО стоимость квадратного метра на 15% выше, чем в среднем по стране. Очевидно, что для снижения стоимости 1 м2 и приведения ее к общероссийскому уровню нам необходимо решить задачу по обеспечению баланса спроса и предложения на первичном рынке за счет стимулирования масштабного индустриального строительства нового, качественного жилья и привлечения профессионалов. Сегодняшний вызов – нужно много строить, и чтобы стоимость жилья на Дальнем Востоке не превышала среднероссийских значений», – заявил первый замглавы Минвостокразвития России.

Завершая свое вступительное слово, он предложил обсудить существующие меры поддержки строительной сферы и реализацию программы «Дальневосточный квартал», чтобы в результате сформировать приоритетные задачи по развитию на Дальнем Востоке данной отрасли экономики, внести выработанные предложения в проект решений предстоящего VI Восточного экономического форума и представить их руководству страны.

Заместитель генерального директора по инвестициям КРДВ Роман Чичканов добавил, что увеличение качественного и доступного жилья возможно благодаря комплексной застройке, в том числе в рамках преференциального режима территорий опережающего развития:

«Сегодняшняя встреча крупнейших застройщиков и производителей строительных материалов вполне закономерна. Мы нацелены при вашем участии, совместно с федеральными и местными органами власти обсудить возможные решения, которые помогут добиться развития отрасли и привлечения инвестиций. Наша команда открыта для всестороннего взаимодействия с бизнес-сообществом, готова поддерживать строительство, слышать, помогать и работать на общий результат».

Директор АО «ДОМ.РФ» Сергей Калинин рассказал о роли в реализации мер по развитию жилищной сферы в ДФО, принимаемых Правительством РФ, и предлагаемых инструментах по стимулированию жилищного строительства.

Компания является лидером рынка проектного финансирования застройщиков, выступает оператором программ госсубсидирования ставок по кредитам на низкомаржинальные проекты строительства жилья и «Дальневосточной ипотеки». Параллельно ДОМ.РФ ведет важное направление по вовлечению в оборот федеральных земель, развивает цивилизованный рынок арендного жилья – корпоративного и социального. Этому также способствуют аукционы по реализации земельных участков для строительства жилья за долю, которые нацелены на развитие рынка арендного жилья, в том числе и по льготным программам. Кроме того, при участии единого института развития разработан и уже запущен механизм, который с помощью выпуска облигаций позволяет привлечь средства на создание инфраструктуры для новых жилых массивов.

Сергей Калинин предложил рассмотреть возможность увеличения компенсации для Дальнего Востока в части инфраструктурных облигаций, чтобы застройщики могли эффективно осваивать новые земельные участки и строить инженерные объекты, а также субсидирования арендных платежей для трудовых ресурсов, которые привлекаются в регионы ДФО.

Директор департамента реализации проекта «Дальневосточная ипотека» Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Илья Петрасов поделился планами и предложениями по реализации программы «Дальневосточный квартал», раскрыв ее преимущества для жителей и застройщиков и акцентировал внимание слушателей на вопросе формирования стоимости 1 кв. метра.

Опытом масштабного индустриального строительства поделился генеральный директор ООО «СЗ «Трест-Востокжилстрой» Константин Пепеляев. По мнению руководителя компании, которая возводит жилой микрорайон в Хабаровском крае, где один «квадрат» стоит 78 тыс. рублей, стать лидерами в регионе позволили такие факторы, как наличие земельного участка значительной площади, безостановочный цикл, серийное строительство и глубокая конкуренция всех производственных процессов.

Нормативно-правовое регулирование в вопросах ценообразования в сфере строительства и формирование земельного банка затронула генеральный директор Корпорации развития Приморского края Ольга Сун-Жаю. Тему земельных участков, требуемых для комплексной застройки, продолжил еще один представитель Приморья – директор группы компаний «DNS Девелопмент» Константин Богданенко. В частности, он рассказал о площадке для реализации программы «Дальневосточный квартал» на ТОР «Надеждинская».

В свою очередь заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Андрей Шелковый проинформировал участников дискуссии о законодательных изменениях в реализации механизма комплексного развития территорий и финансовой поддержке со стороны Фонда. В качестве положительного примера работы с дальневосточными субъектами спикер привел Сахалинскую область, на территории которой в настоящее время уже приступили к расселению аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2017 года. Также он уделил внимание вопросу обновления коммунального комплекса. В частности, Андрей Шелковый подчеркнул, что реализация данных проектов будет осуществляться по поручению Правительства РФ. На эти цели из средств Фонда национального благосостояния предусмотрено выделить 150 млрд. рублей.

Подробнее о проектах, реализуемых в регионе, рассказал министр строительства Правительства Сахалинской области Алексей Колеватых.

«Запланировали строительство 300 тыс. кв. метров за счет механизма инфраструктурных облигаций, дополнительно прорабатываем строительство 500 тыс. кв. м. Обсуждаем привлечение денежных средств по программе «Дальневосточный квартал». Нужно использовать все механизмы – вводить в оборот новые земли, развивать площадки, строить инфраструктуру за счет привлеченных средств, чтобы увеличивать количество жилья для сахалинцев и сдерживать рост его стоимости, которая на сегодняшний день, по данным Росстата, составляет 131 рубль за 1 кв. м», – считает Алексей Колеватых.   

По мнению вице-президента по региональному девелопменту ПАО «ПИК» Алексея Алмазова, чтобы сдерживать и уменьшать цену, стимулировать рост рынка, нужны инвестиции государства. При этом он обратил внимание, что влияние стоимости земли и инфраструктуры на стоимость кв.м. несущественно, а льготные механизмы позволяют выполнить минимальные условия для обеспечения окупаемости проекта и получения проектного финансирования.

Собственную точку зрения также выразили представители ГК «ВЭБ.РФ»: старший управляющий директор ВЭБ.Инфра Елена Степанова предложила предусмотреть механизм инициирования проекта комплексного развития территории правообладателем земельного участка, а старший вице-президент АО «ВЭБ.ДВ» Тимур Бойтемиров напомнил о льготном финансировании приоритетных проектов на Дальнем Востоке и механизме «Дальневосточная концессия». Долгосрочная государственная поддержка в рамках концессионных соглашений уже в ближайшие несколько лет может сыграть положительную роль в реализации достаточно широкого перечня инвестиционных проектов в сфере жилищного строительства.

В завершение заседания круглого стола Гаджимагомед Гусейнов заявил, что все вопросы и предложения, озвученные участниками дискуссии, приняты во внимание и на их основе будет выработан комплекс стимулирующих мер для развития строительной отрасли в регионах Дальнего Востока для дальнейшего согласования с руководством страны.

 

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024