На круглом столе Арктического экономического совета обсудили перспективы инфраструктурных проектов

Круглый стол на тему «Реализация инфраструктурных проектов в Арктике на основе ГЧП: опыт и перспективы» состоялся в Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) при поддержке Минвостокразвития в рамках председательства Росси в Арктическом экономическом совете (АЭС). Участники встречи совместно с международной юридической компанией Squire Patton Boggs обсудили лучшие практики реализации инфраструктурных проектов на основе государственно-частного партнерства (ГЧП) в странах АЭС, в частности России, США, Канаде и Исландии. Результатом встречи станет издание справочного материала с основными тезисами и рекомендациями по созданию и развитию объектов инфраструктуры в Арктике.

 

По информации советника Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Ольги Смирновой, сегодня российская Арктика – самая большая экономическая зона мира площадью более 5 млн кв. км. Резидентами Арктической зоны РФ стали 187 компаний с проектами на сумму около 268 млрд рублей и получили пакет преференций, а шести производственным инфраструктурным проектам оказана государственная поддержка с общим объемом инвестиций в размере 214 млрд рублей.

 

По статистике: 88% резидентов АЗРФ относятся к малому и среднему предпринимательству (164 резидента реализуют проекты на сумму 75,7 млрд рублей) и 12% резидентов – представители крупного бизнеса (22 резидента реализуют проекты на сумму 192 млрд рублей). Проекты реализуются в таких отраслях как туризм, транспорт и логистика, рыболовство и аквакультура, недвижимость и девелопмент, производство строительных материалов, ЖКХ и сфера услуг, горнорудная промышленность, сельское хозяйство, производство продуктов питания, медицина, спорт, обработка вторичного сырья, судостроение и др.

 

«В Арктике есть все условия для развития государственно-частного партнерства, поскольку существует совпадение интересов государства и бизнеса в части повышении уровня социально-экономического развития территорий, привлекательности инвестиционного потенциала ГЧП, обеспечения большей доступности и повышения качества услуг социальной инфраструктуры для населения», – резюмировала Смирнова.

 

«Рост инвестиций в устойчивое развитие Арктики - один из приоритетов, которые ставит перед собой Арктический экономический совет на ближайшую перспективу. Реализация проектов ввиду климатических и экосистемных особенностей арктических территорий требует концентрации значительных экономических и административных ресурсов, что зачастую сложно реализуемо одной из сторон без значимой поддержки и кооперации со всеми заинтересованными участниками. А государственно-частное партнерство позволяет аккумулировать усилия государства, бизнеса и общества для достижения поставленных целей», – заявил Председатель Арктического экономического совета, Заместитель Председателя Правления, директор по морским операциям, судоходству и логистике ПАО «НОВАТЭК» Евгений Амбросов, добавив, что при реализации арктических проектов нужно опираться на принципы безусловной социальной ответственности перед местным населением, значительную долю которого составляют малочисленные коренные народы Севера.

 

В качестве положительного примера партнерства государства и бизнеса он представил проекты, создаваемые в Арктической зоне Российской Федерации ПАО «НОВАТЭК». Интегрированный проект по добыче, сжижению и реализации газа «Ямал СПГ» был реализован в рекордно короткий срок и производит 19 млн тонн «голубого топлива» ежегодно, что составляет 5% от общего производства газа в мире.

 

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024