ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 28 августа. /ТАСС/. Резиденты территории опережающего развития (ТОР) "Камчатка" создали более 10 тыс. рабочих мест в регионе за 11 лет. В экономику субъекта страны вложено порядка 145 млрд рублей, сообщили в пресс-службе Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.
"Преференциальный режим [за 11 лет] сформировал комфортные условия для ведения бизнеса в Камчатском крае, обеспечив ускоренное социально-экономическое развитие региона. Сегодня на территории опережающего развития (ТОР) "Камчатка" проекты по соглашениям с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) реализуют 136 резидентов с общим объемом инвестиций 252,3 млрд рублей, создается 14,8 тыс. новых рабочих мест. Фактически резиденты вложили в экономику региона 145,1 млрд рублей и создали 10,3 тыс. рабочих мест", - сказано в сообщении.
По словам директора КРДВ Камчатка Сергея Москалева, в регионе целенаправленно создаются условия, при которых бизнес может сосредоточиться на реализации своих проектов, не отвлекаясь на реализацию мероприятий, связанных с инфраструктурным и земельным обеспечением. "Также для комфортной работы резидентов мы обеспечиваем применение налоговых льгот и преференций, которые дают предпринимателям возможность крепко встать на ноги в первые годы работы. Благодаря мерам государственной поддержки запущены 60 предприятий в сферах как крупного, так малого и среднего бизнеса", - привели в пресс-службе слова Москалева.
Резидентам ТОР доступны значительные налоговые льготы и преференции, среди которых нулевые налоги на имущество и прибыль первые пять лет, возможность получения земли и инфраструктурной поддержки, продвижение продукции и услуг, правовая защита и другие инструменты государственной поддержки.

