ВЛАДИВОСТОК, 4 сентября. /ТАСС/. Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) заключила 15 соглашений в сфере добычи и глубокой переработки полезных ископаемых на ХI Восточном экономическом форуме с объемом инвестиций более 911 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе корпорации.
"Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики на ХI Восточном экономическом форуме заключила 15 соглашений в сфере добычи и глубокой переработки полезных ископаемых. Масштабные проекты будут реализованы в семи регионах Дальнего Востока, включая Приморский, Забайкальский, Камчатский краях, Республике Саха (Якутия), Республике Бурятия, Магаданской области и Чукотском автономном округе. Общий объем инвестиций превысит 911 млрд рублей, будет создано более 13,1 тыс. рабочих мест", - говорится в сообщении.
Как сообщает пресс-служба со ссылкой на заместителя генерального директора КРДВ по привлечению инвестиций Кирилла Каменева, добывающий сектор является фундаментом экономики макрорегиона, он формирует значительную часть ВРП, налоговых поступлений и инвестиционной привлекательности.
"Одним из приоритетов социально-экономического развития Дальнего Востока является наращивание добычи полезных ископаемых и, что особенно важно, увеличение глубины переработки. Соглашения, подписанные в рамках форума, полностью отвечают этой задаче. Инвестиционные проекты направлены на синхронное развитие перерабатывающих производств с добывающим сектором, что обеспечит локализацию выпуска высокомаржинальной продукции на Дальнем Востоке", - приводятся в сообщении его слова.
В частности, в Магаданской области будут созданы предприятия по добыче и переработке медной руды с выпуском медного концентрата. В Чукотском автономном округе - горно-обогатительный комбинат на рудном поле "Ленотап". В Республике Бурятия будет построено предприятие полного цикла по добыче и комплексной переработке сынныритовой руды на базе месторождения "Калюмное", а также реконструирована золотоизвлекательная фабрика и расширена сырьевая база Витимконского узла и месторождения "Троицкое".
В Забайкальском крае инвестор модернизирует цеха фильтрации и прямого цианирования, строительство подземного рудника на месторождении "Ушумун" и построит горно-обогатительный комплекс на месторождении "Уконик". В Республике Саха (Якутия) будет реализован проект по созданию производственного и инфраструктурного комплекса на золоторудном месторождении "Кучюс". В Камчатском крае соглашения предусматривают строительство третьей очереди золотоизвлекательной фабрики на Озерновском золоторудном месторождении и рудника на участке недр "Кангалатваям", а в Приморье - трех угледобывающих предприятий.
О форуме
Восточный экономический форум проходил 1-4 сентября во Владивостоке на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета. Главная тема ВЭФ в 2026 году - "Дальний Восток - развитие во благо людей". Организатор - Фонд Росконгресс при поддержке правительства Российской Федерации. ТАСС - генеральный информационный партнер.

