На финале Всероссийского хакатона «Города» предложили решения по созданию креативного кластера во Владивостоке

Победителей Всероссийского урбанистического марафона хакеров (хакатон) «Города» объявили во Владивостоке (Приморский край). В течение пяти дней десять молодых архитекторов из Санкт-Петербурга, Рязани, Владивостока, Самары, Москвы и Ленинградской области разрабатывали архитектурные концепции по благоустройству и развитию Матросского клуба, который находится во Владивостоке.

На базе Матросского клуба предложено создать креативный кластер. Планируется, что в ближайшие два года за счет федеральной поддержки на Дальнем Востоке появится сеть из пяти креативных кластеров. Работу по их созданию курируют Минвостокразвития России и Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ). 

«Хакатон «Города» проводится в Приморском крае второй год подряд. В этом сезоне перед участниками была поставлена амбициозная задача — подготовить проект реконструкции Матросского клуба, разработав концепцию креативного кластера. Учитывая запросы заказчиков, команды не только органично продумали функционал объекта, но и грамотно вписали его в контекст города. Системное развитие инфраструктуры подобных креативных пространств является основой для поддержки креативного потенциала как города, так и региона в целом», - пояснила ведущий менеджер проекта хакатон «Города», отдел образовательных проектов и развития креативных индустрий АНО «Креативная экономика» Софья Цветкова

006.jpg

Победителем очного этапа образовательного проекта хакатон «Города» стал проект «Морской узел». Его авторами стали Анна Попенко из Москвы (МАРХИ), Елизавета Самогорова из Самары (СамГТУ), Татьяна Штанько (СПбГАСУ) и Анастасия Герасименко (СПГУ) из Санкт-Петербурга, Анастасия Болдырева из Партизанска (ДВФУ). 

«Мы высоко оценили концепции финалистов хакатона. Эти решения отразятся в ходе реализации концепции креативного кластера на следующих этапах разработки. Хочу отметить, что помимо Владивостока работа по созданию креативных кластеров идёт сегодня в Благовещенске, Улан-Удэ и Петропавловске-Камчатском. Уже создан и успешно работает кластер «Квартал труда в Якутии». Всего на создание таких центров развития креативных индустрий в рамках Президентской субсидии Минвостокразвития выделено 3,7 млрд рублей», - рассказал директор департамента развития территорий КРДВ Илья Петрасов

Кураторами очного этапа хакатона во Владивостоке стали основатель и руководитель бюро DDD Architects Данила Царьков и сооснователь и руководитель архитектурного отдела бюро DDD Architects Дарья Семенова. В состав жюри хакатона вошли представители органов власти, институтов развития и образовательных учреждений. 

005.jpg

Справка о проекте: 

Всероссийский урбанистический хакатон «Города» проводится с 2019 года и собирает талантливых урбанистов и архитекторов, экспертов креативных индустрий со всей России для совместной разработки проектов и решений, которые улучшат городскую среду. Проект объединяет в себе образовательную и практико-ориентированную части. Участники знакомятся, создают архитектурное сообщество, совершенствуют свои навыки под кураторством основателей архитектурных бюро и далее работают с реальными заказчиками. Проект способствует просвещению в сфере креативных индустрий по направлению «архитектура и урбанистика», стимулирует развитие территорий и общественных пространств, способствует росту креативного сектора в регионах.

 

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024