На Дальнем Востоке продолжается работа по снижению административного давления на бизнес

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО, инвестиционный уполномоченный в ДФО Денис Андреев провёл совещание о мерах по улучшению инвестиционного климата и снижению административного давления на Дальнем Востоке. Совещание прошло по поручению вице-премьера – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

Как отметил замполпреда в ДФО, прошедший 2021 год был непростым для бизнеса и предпринимателей в связи с целым рядом ковидных ограничений. По данным Агентства стратегических инициатив, практически каждый третий предприниматель (36%) на Дальнем Востоке сталкивался с административным давлением на бизнес.

Было отмечено, что этот год также выдался непростым для бизнеса, прежде всего из-за санкций со стороны недружественных государств многие предприниматели вновь столкнулись с трудностями.

Для поддержки предпринимателей на федеральном уровне принят ряд стабилизационных мер. Так, в марте текущего года постановлением Правительства РФ № 336 введён мораторий на проведение ряда проверок. «Благодаря этой мере количество проверок в первом полугодии 2022 года в сравнении со вторым полугодием 2021 года сократилось на 31,2%», – отметил Денис Андреев.

Как подчеркнул статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития РФ Алексей Херсонцев, сокращение проверок также связано со вступлением в силу 248 Федерального закона о государственном и муниципальном контроле в РФ, а также вспомогательных законодательных актов, в том числе на региональном уровне.

Основным инструментом контроля, в первую очередь, становится профилактика. Главная цель контроля – не наказать, а предотвратить нарушение обязательных требований. Количество профилактических мероприятий в ДФО в первом полугодии 2022 года по сравнению со вторым полугодием 2021 года выросло в четыре раза. Лидером по профилактическим визитам стала Якутия (доля региона в округе – 22,6%).

В ходе совещания также обсуждены итоги Национального рейтинга 2022 года: шесть из 11 регионов Дальнего Востока улучшили показатели инвестиционного климата. Лидером рейтинга среди дальневосточных регионов стала Сахалинская область. В островном регионе показатели в 1,5-2 раза лучше, чем в среднем по стране. Высокие позиции заняли ещё пять регионов: Якутия, Камчатский край, Магаданская область, Приморье и Амурская область. Хорошую динамику показал Хабаровский край и Республика Бурятия. В целом по ДФО средний интегральный индекс в 2022 году превышает средний интегральный индекс по России (РФ – 254,7).

Для улучшения инвестиционного климата и снятия административных барьеров с октября прошлого года в ДФО реализуется окружной план мероприятий, ход и результаты его реализации прокомментировал в своем докладе директор департамента Минвостокразвития России Денис Невзоров.

На совещании участники обсудили механизм досудебного обжалования решений контрольных органов, действий (бездействия) их должностных лиц. Система позволяет в один клик на портале госуслуг подать жалобу в контрольный орган в электронном виде, а также отслеживать все этапы её рассмотрения и взаимодействовать с должностными лицами без личного посещения ведомства. Досудебное обжалование обязательно для 53 видов федерального контроля, определённых Правительством России, с 1 января 2022 года – право на досудебное обжалование реализовано на региональном и муниципальном уровнях, и с 2023 года станет обязательным для всех видов контроля.

Отдельное внимание было уделено внедрению лучших практик и стимулированию инвестиционной деятельности на Дальнем Востоке. О содействии крупнейшим инвестиционным проектам Дальнего Востока в условиях санкционного давления проинформировал генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» Николай Запрягаев. С помощью государственной поддержки – режимов ТОР, свободного порта, инфраструктурной поддержки – на Дальнем Востоке реализуется свыше 2,7 тыс. инвестиционных проектов. Введено в эксплуатацию более 500 предприятий. В экономику макрорегиона поступило порядка 2,7 трлн рублей инвестиций, создано более 100 тысяч рабочих мест.

Принимаются дополнительные меры поддержки резидентов ТОР и свободного порта. В начале следующего года вступит в силу федеральный закон, который оптимизирует градостроительные процедуры на ТОР в части категорийности земельных участков. Разработан законопроект по возможности введения заявительного порядка применения страховых взносов. Для инвесторов Дальнего Востока применяется поддержка по субсидированию процентной ставки кредитов.

По итогам совещания Минвостокразвития России совместно с Минэкономразвития России поручено в сжатые сроки дополнить окружной план мероприятий по улучшению инвестиционного климата и снятию административных барьеров с учётом текущих вызовов, а также выработать дополнительные меры по снижению административного давления.

Регионам поручено усилить работу с бизнес-сообществом, повысить регулярность проведения круглых столов по проблемам бизнеса, обеспечить координацию взаимодействия предпринимателей с контрольно-надзорными ведомствами, органами местного самоуправления и сетевыми организациями.

«Наша главная задача – повысить эффективность работы государственных органов и институтов развития, чтобы проблемы бизнеса действительно решались на каждом уровне управления. Такую задачу перед нами поставил Юрий Петрович Трутнев и руководство страны», – подвёл итоги совещания Денис Андреев.

Напомним, на пленарном заседание XXV Петербургского международного экономического форума в июне этого года Президент России Владимир Путин заявил о необходимости на постоянной основе отказаться от проведения большинства проверок всего российского бизнеса, деятельность которого не связана с высокими рисками причинения вреда. Все остальные мероприятия проводить дистанционно и создавать условия, для того чтобы предпринимательское сообщество не пыталось ничего нарушать. «Есть все основания сделать ещё один, кардинальный шаг вперёд: навсегда, на постоянной основе отказаться от проведения большинства проверок всего российского бизнеса, деятельность которого не связана с высокими рисками причинения вреда. Всем уже давно понятно: нет необходимости ходить и проверять всех подряд. Должен работать риск-ориентированный подход», – заявил глава государства.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024