На 70% выполнено строительство дороги для резидентов ТОР «Приморье»

КРДВ Приморье – дочерняя организация Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) на 70% выполнила строительство внутриплощадочной автодороги, соединяющей территории площадки «Западная» и «Надеждинская» ТОР «Приморье». В работу объект будет введен в сентябре 2024 года. Использовать дорогу смогут потенциальные и действующие резиденты новой инвестплощадки «Западная». 

«Работы по устройству автодороги протяженностью более 900 метров выполнены на 70%: завершён монтаж пролётных строений моста через реку Шмитовка, а также локальных очистных сооружений и системы ливневой канализации. Выполняется монтаж вспомогательных конструкций и устройство дорожных покрытий мостового перехода. Также ведётся подготовка основания для последующих работ по устройству дорожной одежды и укрепительные работы инженерной защиты автодороги. Асфальтобетонное покрытие обеспечит длительную эксплуатацию дороги, две полосы движения рассчитаны на проезд 2,5 тыс. легковых автомобилей в сутки», - сообщил директор департамента строительства КРДВ Дмитрий Белоусов.

«Развитие автодорожной сети для площадки «Западная» обеспечит более удобную транспортную доступность земельных участков потенциальных и действующих резидентов ТОР «Приморье», в частности, компании «Арника-Холдинг», реализующей проект по созданию элеваторного комплекса и заводов по выпуску кормовых аминокислот (в рамках развития высокотехнологичных производств «Кормбиосинтез» и «Фармасинтез» по выпуску кормовых витаминов и ветеринарных препаратов). Новый объект позволит разгрузить близлежащие улицы, повысить безопасность дорожного движения, наладить движение, минуя поселок Западный», - заявил директор КРДВ Приморье Алексей Дунаев.

Он отметил, что вся инфраструктура для резидентов ТОР создается с учетом потребностей инвесторов. Дороги, сети электроснабжения и водоснабжения, электросети и ливневые канализации, наличие доступа к газу обеспечивают бизнесу комфортную работу и формируют условия для запуска новых предприятий в намеченные сроки.

ТОР «Приморье» – одна из самых востребованных среди инвесторов, реализующих проекты на Дальнем Востоке. По соглашениям с КРДВ 117 резидентов вкладывают в свои проекты 130,7 млрд рублей и создают 17,5 тыс. рабочих мест. Объем вложенных средств в экономику региона превышает 24,6 млрд рублей, на предприятиях резидентов создано 2,3 тыс. рабочих мест. 21 резидент ввел в работу предприятия в сферах строительства, промышленности, логистики.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024