Мурманск получит новые троллейбусы

Такое решение принято по итогам заседания президиума Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, прошедшего под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

«Это решение позволит существенно обновить троллейбусный парк Мурманска. Для этого будет предоставлено льготное финансирование государственной корпорации развития ВЭБ.РФ. Новые троллейбусы выйдут на линию уже осенью. Мы и дальше будем помогать нашим арктическим городам улучшать городской транспорт, обновлять социальную инфраструктуру», – отметил Юрий Трутнев.

«Обновление общественного транспорта в регионе – задача, над которой мы системно работаем последние несколько лет. Только за последние два года закупили 180 автобусов и троллейбусов. И это обновило 77 % всего парка Мурманской области на регулируемых маршрутах. В ряде муниципалитетов он заменён полностью. А благодаря этим 30 троллейбусам автопарк общественного транспорта города Мурманска будет обновлен уже на 51%», – прокомментировал губернаторМурманской области Андрей Чибис. 

Поставщик техники – Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) как инструмент государственной поддержки транспортной отрасли большое внимание уделяет работе с регионами. Компания активно участвует в реализации нескольких проектов по освоению российской Арктики, и проект по поставке современного городского транспорта в Мурманскую область является одним из них. «Уверен, что новая техника отечественного производства станет импульсом к развитию города благодаря повышению мобильности жителей», – подчеркнул генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих. 

ГТЛК получит льготное финансирование государственной корпорации развития ВЭБ.РФ в размере в размере 353 млн рублей на семь лет для закупки 30 троллейбусов и последующей передачи их в лизинг перевозчику (АО «Электротранспорт»). 

«Повышение качества жизни в Арктике – один из ключевых фокусов ВЭБ.РФ. Важным слагаемым для развития Мурманска –  самого большого города за полярным кругом – является обеспечение горожан и гостей города новым безопасным и комфортным общественным транспортом», - отметил заместитель председателя ВЭБ.РФ Артем Довлатов.

Обновление городского транспорта позволит решить социальную задачу перевозки маломобильных групп населения, сократить время при посадке/высадке и увеличить скорость движения пассажирского транспорта в городе, улучшить транспортную доступность к социальным объектам. В настоящий момент договоры лизинга и договоры поставки заключены, оплачены авансы в размере 300 млн рублей.

Сейчас троллейбусный парк Мурманска составляет 110 транспортных единиц, из которых 39 старше десяти лет. Закупка новых троллейбусов позволит снизить долю устаревшего парка с 44% до 19%.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024