Минвостокразвития России и Сбер планируют вместе развивать индивидуальное жилищное строительство на Дальнем Востоке

Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и Сбербанк договорились о взаимодействии в реализации проектов в сфере индивидуального жилищного строительства и комплексного развития территорий в Дальневосточном федеральном округе и Арктической зоне Российской Федерации. В ходе работы Восточного экономического форума во Владивостоке соглашение об этом подписали Заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Эльвира Нургалиева и вице-президент, директор Департамента по работе с государственным сектором Сбербанка Михаил Чачин. Стороны намереваются осуществить проекты ИЖС с объёмом ввода жилья около 35 тысяч кв. м., а также оказывать содействие в реализации проектов по созданию объектов транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры, в том числе с внедрением цифровых сервисов.

Эльвира Нургалиева в ходе подписания соглашения отметила, что обеспечение жителей Дальнего Востока и Арктики доступным жильем является основой для развития социальной среды и роста качества жизни в макрорегионах. 

«По данным соцопросов, более половины российских семей считают собственный дом оптимальным видом жилья. Свой дом - это уют, достаток, налаженный быт. Сегодня институты развития работают над тем, чтобы на Дальнем Востоке и в Арктике были все необходимые условия для развития индивидуального жилищного строительства. В регионах успешно работает программа «Гектар», которая позволяет гражданам взять у государства землю бесплатно, в том числе для строительства дома. «Дальневосточная ипотека» является самой популярной программой льготного кредитования в ДФО и одним из драйверов роста ИЖС – на сегодня в округе 79 тыс. семей улучшили с помощью программы свои жилищные условия, из них более 11 тыс. воспользовались возможностью взять кредит для строительства собственного дома. Сохранение долгосрочного спроса позволит поддержать опережающий темп по строительству жилья в ДФО, дать новый импульс строительной отрасли в Арктике. В этой работе будем плотно взаимодействовать со Сбером как с крупнейшим игроком финансового сектора в новых проектах по внедрению цифровых сервисов, по развитию ИЖС, строительству объектов инфраструктуры», - подчеркнула Эльвира Нургалиева. 

Замглавы Минвостокразвития России добавила, что в результате взаимодействия между Министерством, Сбером и Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики удалось упростить условия выдачи «дальневосточной ипотеки» на строительство дома на земельном участке в рамках программы «Гектар». Льготный кредит теперь можно получить без залогов и поручительств через аккредитованных подрядчиков. На Дальнем Востоке институты развития аккредитовали для этих целей уже более 50 подрядчиков, и работа в этом направлении продолжается. 

«Понимая желание многих дальневосточников иметь качественный и доступный по цене дом недалеко от города, Минвостокразвития России и КРДВ планируют запустить пилотный проект по строительству загородных поселков с использованием механизма ТОР», - отметила Эльвира Нургалиева. 

Михаил Чачин, вице-президент, директор Департамента по работе с государственным сектором Сбербанка: «Жилищная сфера на Дальнем Востоке обладает большим потенциалом. Заметно вырос спрос на ИЖС — доля индивидуального жилья, которое ввели в 2022 году в округе, составила 56%, или 2 млн. кв. м. Этот тренд продолжает набирать обороты, и мы как крупнейший финансовый институт видим своей задачей поддержать регион в запуске новых перспективных проектов, благодаря которым многие дальневосточники смогут улучшить жилищные условия. Соглашение с Минвостокразвития России будет способствовать ускорению социально-экономического развития региона: в горизонте ближайших лет с нашим участием здесь построят качественное жильё и необходимую инфраструктуру». 

ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

 

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024