Лесопромышленники Дальнего Востока отметили высокую эффективность преференциальных территорий

В Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) состоялось обсуждение текущего состояния лесопромышленного комплекса Дальневосточного федерального округа в новых экономических условиях и необходимых мер государственной поддержки. Круглый стол состоялся в рамках подготовки к проведению Восточного экономического форума 2023 года при поддержке Минвостокразвития России и собрал экспертов лесной отрасли, представителей федеральных и региональных органов власти, руководителей лесоперерабатывающих предприятий.

Мероприятие открыли директор департамента инвестиционного развития Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Илья Чернов и заместитель председателя Общественного совета при Минвостокразвития России Борис Ступницкий.  

В ходе встречи были рассмотрены вопросы, касающиеся объемов заготовки древесины, ценообразования и компенсации затрат на транспортировку экспортируемых российских лесоматериалов, в том числе железнодорожным транспортом, а также условий проведения конкурсов (аукционов) по предоставлению лесных участков.

Так, генеральный директор АО «Дальлеспром» Дмитрий Вальтфогель высоко оценил роль преференциальных режимов, распространенных на территорию Дальневосточного федерального округа. Крупнейший лесопромышленный холдинг ДФО стремится к увеличению продаж на новых рынках сбыта, диверсификации продуктов и партнерству с лидерами глубокой переработки леса из стран АТР. Компания развивает Дальневосточный центр глубокой переработки древесины, объединяющий несколько промышленных производств, в том числе в роли резидента территории опережающего развития (ТОР) «Комсомольск» в Хабаровском крае.

«У нас в планах новые инвестиционные проекты - строительство высокотехнологичного центра комплексной глубокой переработки древесины. Но, чтобы новые проекты также были реализованы в рамках ТОР, по законодательству РФ нам нужно создавать новые юридические лица. Регуляторные нормы не позволяют в полной мере уже действующим резидентам ТОР пользоваться преференциями при реализации ими новых инвестпроектов. Сегодня для того, чтобы получить эффект от действующей программы государственной поддержки, возникает необходимость в создании новых аффилированных компаний, взаимодействующих между собой в едином производственном цикле и вынужденных применять трансфертное ценообразование. В связи с этим, считаю необходимым распространить преференции не только на юридических лиц с момента получения ими статуса резидента, но и на новые проекты уже действующих резидентов, в рамках которых будут созданы рабочие места, осуществлены капитальные вложения в строительство зданий и сооружений, будет вестись раздельный учет доходов от действующих и вновь образованных производств. В таком случае, руководство холдингом, имеющим в своем составе целый спектр различных деревообрабатывающих производств, будет максимально эффективным», - предложил Дмитрий Вальтфогель.

Вопроса обеспечения подвижным составом перевозок пиломатериалов коснулся директор ООО «Эко Тойс» Евгений Корж, по словам которого компания не просто пилит лес, но производит продукцию, имеющую и социальное, и экологическое значение. Инвестор модернизирует и расширяет производство экологически чистых и развивающих игрушек из натурального дерева и готовится в 2023 году запустить новый лесоперерабатывающий комплекс по производству сухого строганного пиломатериала и биотоплива. Кроме того, это единственный из заявленных лесопромышленниками Приморского края проект, вошедший в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

В число участников круглого стола также вошел генеральный директор ООО «Ванинский центр лесоводства» Вадим Москвичев. Проект, направленный на лесовосстановление, реализуется в статусе резидента свободного порта Владивосток в Хабаровском крае. Мощности предприятия рассчитаны на получение в год десяти миллионов сеянцев хвойных пород и проведение восстановительных мероприятий для лесопользователей всех регионов Дальнего Востока. Сегодня в числе заказчиков компании из Приморского и Хабаровского краев, Магаданской и Сахалинской областей. А осенью в рамках мероприятий Восточного экономического форума Ванинский центр лесоводства планирует запустить первый дальневосточный лесоклиматический проект на Сахалине, который рассчитан на поглощение 3 млн тонн углекислого газа.

Большой интерес к созданию лесоперерабатывающих производств, не смотря на санкции, проявил иностранный инвестор. Представитель компании «Фетком логистик», которая специализируется на транспортно-логистических услугах, также затронул тему расчетов с иностранными контрагентами с учетом санкций недружественных государств.

О продвижении продукции дальневосточного лесопромышленного комплекса за рубежом, в частности, в дружественных странах – Вьетнаме, Индии, Таиланде и Китае – рассказал руководитель направления департамента отраслевой экспертизы КРДВ Андрей Федоров, сделав акцент на внутренний спрос на деревянное домостроение, который нуждается в особом внимании. В части развития преференциальных режимов спикер предложил рассмотреть возможность изменения механизма проведения открытых лесных конкурсов путем присуждения дополнительных баллов компаниям, использующим государственную поддержку.

По окончании заседания были сформированы предложения по развитию лесной промышленности Дальнего Востока для дальнейшего рассмотрения на ключевой сессии VIII Восточного экономического форума, который пройдет с 12 по 15 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024