Крупнейшая российская сеть отелей построит гостиничный комплекс на Сахалине в рамках ТОР

В третий день IV Восточного экономического форума подписан четырехсторонний меморандум о взаимопонимании в целях реализации инвестпроекта по строительству гостиничного комплекса на 150 номеров категории три звезды на территории опережающего развития «Горный воздух».

Документ подписали генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Денис Тихонов, губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко, вице-президент по развитию сети ООО «АЗИМУТ Хотелс Компани» Дмитрий Бебишев и исполняющий обязанности генерального директора АО «Корпорация развития Сахалинской области» Дмитрий Вдовин. Церемония прошла в павильоне Сахалинской области на улице Дальнего Востока.

Согласно подписанному соглашению гостиничный комплекс будет введен в эксплуатацию в срок до 30 марта 2021 года.

«Для Сахалинской области это важный шаг в развитии гостиничного бизнеса и туризма. Сеть отелей АЗИМУТ известна по всей стране, управляет 34 гостиничными комплексами, в том числе в Германии и Австрии. Наиболее известный всем отель этой сети – Метрополь в Москве, есть отели и во Владивостоке. Важно, чтобы такие компетентные компании приходили на наш рынок, создавали удобные и комфортные для жителей объекты с полным набором услуг, рождали здоровую конкуренцию. Безусловно, это один из шагов в развитии ТОР «Горный воздух», еще один шаг в создании базы для подготовки наших спортсменов, которые будут участвовать в зимних Олимпийских играх в Пекине. Уверен, что проект будет реализован в срок, для этого мы окажем все меры поддержки в рамках наших соглашений и нормативных актов, принятых для инвесторов области», - сказал губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко, отметив при этом большую помощь Корпорации развития Дальнего Востока в работе и инвесторами.

«Нам очень приятно, что компания «АЗИМУТ» выбрала ТОР «Горный воздух» для реализации своего проекта по строительству гостиницы и, конечно же, десятки тысяч туристов, которые сегодня приезжают отдыхать на Сахалин, получат качественную услугу. Приход сетей, которые являются лидерами отрасли, - это признание того, что конкурентные преимущества ТОР «Горный воздух» становятся очевидными. И губернатору, и его команде, и Сахалину в целом удалось эту жемчужину острова – «Горный воздух» - представить в таком свете, что теперь там работают ведущие компании из индустрии туризма», - заявил генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Денис Тихонов.

Напомним, ТОР «Горный воздух» создана в курортной местности Сахалинской области Постановлением Правительства России от 17 марта 2016 года. Реализация проектов в рамках территории опережающего развития направлена на создание в регионе международного всесезонного центра спорта и туризма. В ТОР вошли популярная база «Горный воздух», а также два земельных участка, расположенные в Южно-Сахалинске. Среди преимуществ данной территории эксперты отмечают выгодное положение на пересечении морских и воздушных внутренних и международных путей, наличие геотермальных ресурсов для развития бальнеологического туризма, привлекательные природные ландшафты. В настоящее врем в ТОР реализуется 18 инвестиционных проектов с объемом инвестиций 21 млрд рублей и планами создать порядка 1279 новых рабочих мест.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024