Креативные индустрии Дальнего Востока обсудили на «Российской креативной неделе»

Важной темой для обсуждения в рамках фестиваля-форума «Российская креативная неделя – Дальний Восток», который проходит во Владивостоке 25-27 мая 2023 года, стало обсуждение креативной индустрии и ее исследование ФАНУ «Востокгосплан». В сессии приняли участие директор департамента развития территорий АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» Илья Петрасов, директор ФАНУ «Востокгосплан» Михаил Кузнецов, руководитель направления «Качество жизни и человеческий потенциал» ФАНУ «Востокгосплан» Елена Ли, а также представители креативных индустрий Дальнего Востока.

В начале обсуждения директор департамента развития территорий и проекта «Дальневосточная ипотека» КРДВ Илья Петрасов рассказал о мерах поддержки предпринимателей и развитии креативных индустрий в ДФО:

«Мы инициировали проведение Креативной недели на Дальнем Востоке. В организации мероприятия нам значительно помогло первое в своем роде, уникальное исследование креативной индустрии макрорегиона, которое провел «Востокгосплан» при поддержке Минвостокразвития России и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики. Мы постарались, чтобы герои дайджеста приехали на Креативную неделю, стали спикерами сессий и участниками мероприятий. Важно, чтобы издание получило распространение, чтобы с ним познакомилось как можно больше людей, занимающихся творческими профессиями. Всем понятно, что креативная индустрия – это люди, это - интеллектуальный труд и продукт. В этом, наверное, и главная сложность. В отличие от других отраслей меры поддержки для креативной пока сформированы не полностью. Банки, другие организации пока не очень понимают, как можно оценить проекты в этой сфере. Мы об этом думаем. Возможно, и не нужно ничего оценивать, а просто создать для людей, формирующих креативную экономику, инфраструктуру. Чем Минвостокразвития России и КРДВ занимаются. Уже работает «Квартал труда» в Якутии, созданный на средства Единой президентской субсидии и при поддержке режима ТОР. В рамках стратегических инициатив по социально-экономическому развитию Дальнего Востока сейчас в Благовещенске, Владивостоке и Улан-Удэ три кластера проектируются. Еще несколько проектов в проработке. Без определенной инфраструктуры будет сложно создавать креативный продукт. Мы рассчитываем, что Креативная неделя позволит регионам увидеть достигнутые друг другом результаты, поделиться опытом, взять пример с лидеров, например, с Якутии. Также площадки форума позволят найти креативным предпринимателями партнеров, продвинуть свои продукты и услуги, самих себя. Мы готовы помогать в этом всем участникам индустрии. Верим, что благодаря слаженной работе Минвостокразвития России, КРДВ, «Востокгосплана», региональных правительств Дальний Восток совершит прорыв в развитии креативных индустрий».

Итоги исследования «Востокгосплана» представила руководитель направления «Качество жизни и человеческий потенциал» ФАНУ «Востокгосплан» Елена Ли. В ходе выступления были освещены такие пункты, как создание благоприятной среды для выхода креативного бизнеса из тени и увеличения видимой сферы деятельности, цифровизация экспорта нематериальных продуктов, а также увеличение добавленной стоимости для бизнеса путем поиска своих сегментов рынка и оптимизации затрат, учитывая меры поддержки.

Выступили также представители креативных индустрий. Виктория Ракуса рассказала о своем бизнесе – Международном бренде готовых выкроек одежды Vikisews, благодаря которому уже в 150 странах мира развивается индустрия производства одежды и моды.

Дина Подпругина, руководитель представительства Союза кинематографистов России в Бурятии, генеральный директор ООО «Байкалкино», рассказала о креативных индустриях Республики и о важности сохранения культурного наследия территории: «Мне нравится, что здесь, в Бурятии, хочется сохранить свою идентичность и принести пользу своему народу, родной земле. Поэтому многие остаются на родине. Хочется быть дома, творить и получать прибыль именно здесь».

Резюмировал сессию директор ФАНУ «Востокгосплан» Михаил Кузнецов: «Мы обсудили креативные индустрии, какие меры поддержки нужны. Государство здесь может помочь, создавая инфраструктуру. Для меня было полезно понять, в каком направлении двигаться нам с точки зрения создания креативной среды, чтобы наши бизнесы процветали, развивались и экспортировали свою продукцию».

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024