КРДВ впервые выступила партнером молодёжного форума «Острова»

Эксперты единого института развития приняли участие в образовательной программе трека «Острова креативных индустрий»

Эксперты единого института развития приняли участие в образовательной программе трека «Острова креативных индустрий»

 

Более 500 молодых специалистов и студентов Сахалинской области, регионов Дальнего Востока других субъектов Российской Федерации стали гостями молодежного форума «Острова-2021», прошедшего в Южно-Сахалинске. В работе форума приняли участие представители регионального бизнес-сообщества, преподаватели, специалисты в области построения карьеры и личной эффективности, эксперты социального блока Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

 

Образовательная программа форума «Острова-2021» состояла из трёх основных потоков:

 

·      Острова развития: перспективные проекты развития территорий, гражданский патриотизм, роль молодежных сообществ и бизнеса в развитии территорий, создание комфортной среды.

·      Острова экологии: экологическое просвещение, изменение климата, углеродная нейтральность, экотуризм, защита окружающей среды.

·      Острова креативных индустрий: социокультурная и творческая сферы, новые IT разработки, средства и каналы коммуникации, медиа, дизайн.

«В этом году мы впервые выступили партнёром форума «Острова», - прокомментировал директор департамента обеспечения трудовыми ресурсами Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Гасан Гасанбалаев. – Эксперты КРДВ приняли участие в образовательной программе трека «Острова креативных индустрий». В него вошли лекции, мастер-классы и проектные сессии по таким направлениям, как медиа и дизайн, СМИ, социокультурные коммуникации, новые разработки в сфере IT. Работе с молодёжью в этой области мы придаём большое значение. Одной из ключевых задач Корпорации является поддержка проектов креативных индустрий ДФО, вовлечение молодёжи в создание стартапов, работа по увеличению доли креативной экономики в валовом региональном продукте. Форум «Острова» - место, где встречаются талантливые молодые люди, рождаются новые творческие инициативы и новые проекты по развитию Дальнего Востока».

 

Гасан Гасанбалаев добавил, что мастер-класс КРДВ на форуме «Острова» был посвящён историям успеха в монетизации креативного продукта и механикам выведения новых творческих проектов на окупаемость.

 

Принявшая участие в работе сахалинского форума руководитель направления в департаменте обеспечения трудовыми ресурсами КРДВ Светлана Горшунова рассказала, что форум «Острова» - это серия мероприятий в течение всего года.

 5 (00000003).jpg

«Зимой организаторы проанализировали итоги форума прошлого года и сформировали концепцию «Островов-2021», - поделилась Светлана Горшунова. - В апреле на Сахалине прошла «Школа сообществ», в работе которой приняли участие молодёжные лидеры островного региона. В июле - трёхдневный слёт авторов проектов по развитию городской среды. Затем с большим успехом прошли сами «Острова». Осенью будет определён лучший проект из представленных на форуме. Его авторы смогут претендовать на получение гранта в размере 1,5 млн рублей. Возможно, что этот проект тематически будет связан с развитием креативной индустрии, развитием творческих кластеров на Дальнем Востоке».

 

СПРАВКА КРДВ

 

Всероссийский молодежный форум «Острова» проводится на Сахалине с 2020 года. Молодежные проекты, разработанные на форуме, смогут получить грантовую поддержку Федерального агентства по делам молодежи - до 1,5 млн руб. Проекты разрабатываются по направлениям: студенческие инициативы, добровольчество, развитие социальных лифтов, патриотическое воспитание, творчество, спорт, ЗОЖ, туризм, укрепление семейных ценностей, молодежные медиа. Представленные на конкурс проекты оцениваются с точки зрения актуальности и социальной значимости, реализуемости, инновационности и уникальности.

 

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024