КРДВ в партнерстве со Сбербанком России окажет поддержку отечественному и индийскому бизнесу в импорте и экспорте

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) совместно со Сбербанком России провели конференцию, посвященную торгово-экономическим взаимоотношениям нашей страны и Индии. Мероприятие, посвященное новым рынкам и новым возможностям, прошло на площадке КРДВ в Москве.

Приветствуя участников встречи, заместитель генерального директора по привлечению инвестиций КРДВ Кирилл Каменев отметил необходимость установления новых партнерских связей между представителями бизнес-сообществ России и Индии, учитывая большой потенциал для развития инвестиционного сотрудничества, а также большей информированности об особенностях рынков наших стран.

«КРДВ, как главный институт развития в Дальневосточном федеральном округе, своей целью ставит максимальный комфорт и потенциальных инвесторов, и действующих резидентов, которые реализуют проекты на достаточно сложной территории. Это не только новые инвестиции, но еще и поддержка тех компаний, которые ищут новые рынки. Поэтому так важно учитывать особенности Индии, которая уже не только перегнала по численности населения Китай, но и является страной, где проживает наибольшее число молодых людей. Все это дает огромный потенциал для экономики, конкурентоспособности, становления и развития новых партнерских связей между бизнесом наших стран, которые являются давними партнерами. Чтобы развивать устоявшиеся связи, нам нужно не оставаться заложниками своих старых стереотипов и получать как можно больше знаний об Индии, которая развивается очень быстрыми темпами. Со своей стороны, мы готовы делать все возможное, чтобы привлечь как можно больше успешных инвесторов – как российских, так и индийских, и оказываем любую поддержку и максимальное содействие бизнесу на всех этапах реализации проектов», - подчеркнул представитель КРДВ, добавив, что в настоящее время специально для иностранных инвесторов планируется создать особую территорию – международную ТОР, на которой будут действовать адаптированные под них правовые основы и механизмы функционирования.

Управляющий филиалом Сбербанка России в Индии Иван Носов рассказал о работе офиса «Сбера», который с 2010 года находится в Нью-Дели и является участником одновременно и российской, и индийской платежных систем, что также благотворно влияет на повышение спроса со стороны клиентов на банковские продукты.

Опытом поиска и проверки индийского контрагента и спецификой построения делового сотрудничества поделился заместитель Торгового представителя России в Индии Евгений Грива, отметив, что в этой стране не работают западные бизнес-мерки.

«В Индии на первом месте стоит личное общение и рекомендации от уважаемых организаций или влиятельных людей. Поэтому сюда нужно приезжать, нужно знакомиться, разговаривать. Это самый первый и лучший путь для эффективных бизнес-отношений», - уточнил спикер.

В числе ключевых мотивирующих факторов для входа на индийский рынок он назвал численность населения – на сегодняшний день по этому показателю Индия занимает первое место в мире (1,4 млрд человек), причем 60% людей трудоспособны, а также рост экономики и ВВП. Евгений Грива обратил внимание участников встречи на данные по импорту и экспорту, который в прошлом году составил 35,5 млрд долл. США, в отличие от импорта (2,9 млрд долл. США).

 

Представители АО «ВЭД Агент» Александр Дегтярев и Алексей Прохоренко поделились информацией о том, как выгодно привезти и растаможить груз из Индии, какие необходимы документы и что нужно знать об авиадоставке.

В завершение встречи были даны ответы на вопросы слушателей, которых интересовало, как скоро могут быть введены цифровые платежные системы, какие наиболее перспективные направления для экспорта и каков срок транзакции из России в Индию. Так, по словам управляющего филиалом Сбербанка России в Индии Ивана Носова, уже в текущем году время перевода может быть сокращено до 2 часов, тогда как в настоящий момент деньги поступают на счет в течение суток.

 

 

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024