КРДВ развивает сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона в сфере распределённой генерации

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) приняла участие в 13-ом заседании рабочей группы по энергетической связуемости Экономической и социальной комиссии ООН (ЭСКАТО), которая состоялась в Бангкоке. Руководитель направления по энергетике и ЖКХ КРДВ Максим Губанов рассказал на мероприятии об опыте развития распределённой генерации в удалённых и изолированных районах Дальнего Востока и Арктики и перспективах международного сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона в этой сфере.

По его словам, особенностью Дальнего Востока и Арктики является наличие территории децентрализованного электроснабжения, где функционируют локальные источники энергии или совершенно отсутствует доступ к электроэнергии. Решение задач освоенности и освоения этих территорий является приоритетом государственной политики по социально-экономическому развитию макрорегиона и непосредственно зависит от доступа к недорогим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии для всех.

«КРДВ совместно с Российским энергетическим агентством и Инфраструктурным центром «Энерджинет» в рамках Дорожной карты «Энерджинет» с участием заинтересованных компаний ведет системную работу по созданию условий для развития интеллектуальной энергетики на труднодоступных и изолированных территориях. Ключевой задачей является формирование оптимального механизма финансирования и развитие инструментов государственно-частного партнерства для реализации инвестиционных проектов локальной энергетики на территории Дальнего Востока, Арктики и других регионов Крайнего Севера. Вместе с тем мы видим значительный потенциал для развития российских технологий в этой сфере и создания пакетных инвестиционных решений для обеспечения локального энергоснабжения удалённых территорий не только в нашей стране, но и в дружественных странах Азиатско-Тихоокеанского региона» - рассказал эксперт.

В ходе мероприятия состоялось обсуждение развития сотрудничества между КРДВ и ЭСКАТО с участием МИД РФ и РЭА Минэнерго России, в том числе в целях совместной подготовки и проведения экспертной сессии по локальной энергетике на IX Восточном экономическом форуме, который состоится 3-6 сентября 2024 года во Владивостоке.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024