КРДВ рассказала студентам «Аграрной школы» о мерах государственной поддержки проектов на селе

Государственный институт развития - Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) совместно с Тихоокеанским государственным университетом (г. Хабаровск) завершает летний сезон обучения по программе повышения квалификации «Аграрная школа: бизнес-планирование в сельскохозяйственной сфере». Учебный курс нацелен на участников программы «Дальневосточный гектар», выбравших сельское хозяйство основным видом использования земельных участков, а также предпринимателей и членов сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Для слушателей первого летнего потока «Аграрной школы» Корпорация провела круглый стол «Бизнес планирование в сельскохозяйственной сфере. Меры поддержки». В мероприятии приняли участие эксперты КРДВ, Министерства сельского хозяйства Хабаровского края, Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки Приморского края, представители профильных ведомств Арктической зоны Российской Федерации.

Директор департамента реализации проекта «Дальневосточный и Арктический гектар» Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Марина Дедюшко рассказала, что на круглом столе студенты узнали о таких мерах поддержки, как «Семейная ферма», «Агростартап», об имеющихся грантах для сельхозкооперативов.

«Большой интерес слушателей вызвала тема поддержки агротуризма. Это новое перспективное направление развития стартапов на селе. Для многих регионов оно может стать приоритетным. Агротуризму оказывается государственная поддержка в виде субсидий и грантов на развитие материально-технической базы, благоустройство территории, проведение событийных мероприятий. С их помощью предприниматели в сфере сельского туризма могут успешно развиваться или начать туристский бизнес с нуля. Сегодня в регионах проводятся интереснейшие событийные мероприятия, организовываются гастрономические туры, проводятся выставки-ярмарки. При правильном подходе к организации и продвижению сельского туристического продукта на Дальнем Востоке мы можем рассчитывать на увеличение вклада предпринимателей в социально-экономическое развитие территорий. Предоставление гранта «Агротуризм» приведет не только к росту числа занятых в малом и среднем предпринимательстве, но и к увеличению производства и реализации сельхозпродукции. В ДФО такие проекты уже есть, в том числе на «дальневосточных гектарах», и Корпорация оказывает им поддержку», - отметила Марина Дедюшко.

6.jpeg

В качестве примеров уже реализовавшихся проектов в сфере агротуризма на «дальневосточных гектарах» эксперты приводят сыроварню и молочную ферму «Solo» в Приморском крае. Здесь гостям предлагают экскурсии по ферме, участие в мастер-классах (доение коровы, производство сыра), поездки на лошадях. В селе Синск Хангаласского улуса Республики Саха (Якутия) в 250 км от Якутска на «дальневосточных гектарах» развивается этнографический туристический комплекс «Ямщицкое подворье». Одной из задач своего туристического проекта авторы считают знакомство гостей Якутии с уникальным бытом и культурой потомков государевых ямщиков.  Развиваются территории отдыха - загородные пространства, открытые для каждого, где есть красивые места для прогулок, книги, игры и вкусный кофе. В таких местах удобно проводить встречи с поставщиками, фермерские посиделки, мастер-классы. Недавно прошедший в Приморском крае фестиваль искусств «Корни: Близкий Дальний» на «дальневосточных гектарах» также имеет потенциал стать заметным событием в сфере агротуризма.

Обучение по программе первого потока «Аграрной школы» завершается 15 июля. Осенью будет объявлено о наборе слушателей на второй поток по программе. Планируемые даты проведения осеннего курса – с 20 сентября по 20 октября 2022 года.

 

 

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024