КРДВ рассказала об инструментах развития региона и вакансиях предприятий ТОР и СПВ на «Днях Дальнего Востока» в Москве

АО «Корпорация развития Дальнего Востока» знакомит посетителей фестиваля «Дни Дальнего Востока» в Москве с мерами административной поддержки и электронными сервисами для инвесторов территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток. На стенде Корпорации гостям выставки также представлены более 200 вакансий новых предприятий региона.

Больше всего предложений о трудоустройстве поступило от резидентов ТОР – 147, инвесторы СПВ ищут на новые предприятия работников по 73 специальностям. В отраслевой структуре вакансий лидирует сфера услуг, на втором месте – строительство, а замыкает тройку – недвижимость и девелопмент. При этом больше всего свежую кровь ждут в Приморском крае и на Сахалине – 129 вакансий поступило именно оттуда.

Резидент СПВ «Медицинский центр «Джей Джи Си Хокуто Медсервис» готов полностью компенсировать переезд во Владивосток и частично оплачивать проживание для инструктора по ЛФК. Также медцентр обязуется отправить нового работника стажироваться в Японию. Менеджера по закупкам и логистике ждут в городе Большой Камень. Специалисту со знанием английского языка «Завод по производству винторулевых колонок Сапфир» предоставит релокационный пакет и оплатит аренду жилья.

Кроме того, свои вакансии в рамках Фестиваля презентовали крупнейшие резиденты ТОР: «Газпром переработка Благовещенск», «ВаниноТрансУголь», «Колмар», ССК «Звезда», «РУСАГРО-ПРИМОРЬЕ», «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус» и другие.

На пленарную дискуссию «Молодежный #профитДВ» «Корпорация развития Дальнего Востока» пригласила более тридцати студентов МГИМО для знакомства с уникальными возможностями региона и предложениями по трудоустройству от резидентов территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток. В сессии приняли участие руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, основатель группы Therr Maitz Антон Беляев, совладелец и управляющий партнер корпорации «ТехноНиколь» Сергей Колесников. Открыл мероприятие Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов.

«Кто-то из вас начнет делать стартап, неважно, в малом бизнесе или нет, Дальний Восток позволяет это делать – конкуренция мала. Открывай кофейню, организовывай торговлю с Китаем, мир меняется. Делайте! Не бойтесь этого!», - сказал Министр, обращаясь к собравшимся молодым людям.

«У нас есть завод в Хабаровске, где мы производим кровельные, теплоизоляционные материалы. Также будем строить новые производства. На заводе в ТОР «Хабаровск» зарплата выше на 20-25 процентов, чем на наших предприятиях в европейской части России. Это требование рынка. Поэтому для вас, молодые люди, открываются очень хорошие перспективы, - заявил Сергей Колесников. - Наша компания будет требовать большого количества умных специалистов. Если вы хотите сделать карьеру, то мне кажется, сейчас самое время об этом задуматься».

В свою очередь заведующий кафедрой регионального управления и национальной политики МГИМО Университет МИД России Виктор Добросоцкий отметил: «Огромная интересная история, которую затеяли сегодня. Человек меняет свое мнение, получив информацию и пообщавшись. Специально сюда ребят привезли. Мы не будем им говорить, что собирайте вещи и поезжайте. Но то, что они немного посмотрят, увидят, составят для себя какую-то картину, - это здорово. Это первый шаг к тому, чтобы на самом деле сформировать свою точку зрения насчет этого вопроса. Организаторы молодцы, сделали красиво, по молодежному, инновационно. У меня самые хорошие впечатления».

«Форум очень интересен. Спикеры предоставили информацию, которая может заинтересовать студентов для начала трудовой деятельности на территории Дальнего Востока. Мне кажется, в течение нескольких лет регион достигнет реально хороших результатов», - поделился впечатлением от пленарной дискуссии студент второго курса факультета «Государственное и муниципальное управление» МГИМО Александр Гурба.

Выставочная экспозиция Дней Дальнего Востока в Экспоцентре работает с 13 по 15 декабря включительно в Павильоне 7 с 10:00 до 20:00, вход свободный. АО «Корпорация развития Дальнего Востока» является одним из официальных партнеров мероприятия.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024