КРДВ, провинция Кёнгидо и институт Агро-Рыболовства Кёнги Республики Корея объединили усилия в развитии Дальнего Востока

Пилотным проектом станет развитие сельского хозяйства в Приморском крае

Пилотным проектом станет развитие сельского хозяйства в Приморском крае

 

Единый институт развития – Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, провинция Кёнгидо и институт Агро-Рыболовства Кёнги Республики Корея договорились о сотрудничестве в привлечении корейских инвестиций на российский Дальний Восток и развитии экономических связей. Трехстороннее соглашение подписали управляющий директор КРДВ Сергей Скалий, вице-губернатор по вопросам общественного порядка Кёнгидо Ли-Джеканг и председатель института Агро-Рыболовства Кёнги Ан Дэсон.

 

«Для нас очень важно непрерывно обмениваться опытном, знаниями, технологиями и инновациями с иностранными партнерами, развивать торговые и инвестиционные связи. Этому будет способствовать и соглашение, подписанное с провинцией Кёнгидо и институтом Агро-Рыболовства Кёнги. Документ нацелен на развитие сотрудничества и привлечение инвестиций в сельскохозяйственные проекты, реализующиеся на территориях опережающего развития и в свободном порту Владивосток. Корпорация будет оказывать комплексное содействие провинции Кёнгидо и деловым кругам Дальнего Востока России в организации встреч и мероприятий, сопровождении бизнес-проектов, а также предоставлять информационную поддержку», - сказал управляющий директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Сергей Скалий.

 

Он отметил, что партнеры из Республики Корея проявляют активный интерес к участию в инвестиционных проектах, выполняемых на преференциальных территориях: «Пока среди резидентов ТОР и СПВ работают 9 компаний с участием корейского капитала, реализуются проекты в различных отраслях. Общий объем инвестиций составляет около 8 млрд рублей. Мы ожидаем, что в скором времени этот список расширится».

 

По словам директора бюро мирного сотрудничества провинции Кёнгидо Шин Джуянг, одним из примеров инвестиционного и научного сотрудничества станет разработка и внедрение специальных образовательных программ для студентов-аграриев на базе Черниговского сельскохозяйственного колледжа, расположенного в Приморском крае, с возможностью прохождения практики на предприятиях-резидентах территории опережающего развития «Михайловский».

 

В октябре 2021 года делегация комитета по северному экономическому сотрудничеству при Президенте Республики Корея посетила территорию опережающего развития «Михайловский» в Приморском крае. В ходе мероприятия, организованного Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, представители корейского ведомства, отвечающего за развитие экономического, социального и культурного сотрудничества со странами Евразии, осмотрели действующие предприятия резидентов, узнали о потенциале ТОР и мерах господдержки для реализации новых проектов.

 

Отметим, в эти дни Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков находится в Республике Корея с рабочим визитом. В рамках поездки глава Минвостокразвития России проводит встречи и совещания, направленные на развитие российско-корейского экономического и инвестиционного сотрудничества. Деловые мероприятия предваряют участие Минвостокразвития и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики в третьем российско-корейском форуме межрегионального сотрудничества, который пройдет 3-5 ноября 2021 года в городе Ульсане.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024