КРДВ представили префрежимы малому и среднему предпринимательству Мурманской области

Корпорация развития Дальнего Востока представила преференциальные режимы представителям малого и среднего предпринимательства Мурманской области. Встреча прошла под руководством губернатора Мурманской области Андрея Чибиса.

Директор управляющей компании «Столица Арктики» (дочернее общество АО «КРДВ») Александр Шутов рассказал об инструментах поддержки инвесторов и льготах для предпринимателей, осуществляющих деятельность в Арктической зоне Российской Федерации.

Как отметил докладчик, перечень преференций, которые предлагает режим Арктической зоны РФ на текущий момент беспрецедентен: «Снижение ставок по налогу на прибыль (при полном обнулении на 10 лет федеральной части налога на прибыль), налога на имущество, земельного налога, субсидирование страховых взносов. Не забыты и компании, работающие на УСН. Для них тоже предусмотрено снижения ставок налогообложения. Помимо налоговых преференций вводится также широкий спектр административной поддержки – получение земельных участков для реализации проектов без торгов, процедура свободной таможенной зоны, защита резидента в суде, сокращение сроков проверок и многое другое», - рассказал Александр Шутов.

Представитель КРДВ также проинформировал участников встречи о том, что необходимо для получения статуса резидента АЗРФ, обратив внимание присутствующих на то, что процесс подачи заявки максимально упрощен и проходит в цифровом формате.

«На текущий момент в личном кабинете на портале Арктик Раша зарегистрировано 39 заявок от потенциальных резидентов АЗРФ. 30 претендентов из 39 указали, что относятся к субъектам малого и среднего предпринимательства. В среднем, объем инвестиций в рамках заявляемых проектов субъектами МСП составляет порядка 35 млн рублей. В целом планируется создание 967 новых рабочих мест», - уточнил директор ООО «УК «Столица Арктики» Александр Шутов.

В рамках встречи была доведена информация о том, что с 2021 года Минвостокразвития запускает инструмент субсидирования процентной ставки для банков, выдавших кредиты резидентам АЗРФ. При этом стоимость заемных средств для резидента может составлять от 2% годовых. Заемщик сам сможет выбрать подходящий для него банк из числа аккредитованных Минвостокразвития России. Минимальная стоимость проекта должна составлять 10 млн. руб. 30% от этой суммы резиденту придется инвестировать за счет собственных средств.

Напомним, во время визита в Мурманскую область Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Владимировича Мишустина состоялась встреча с потенциальными резидентами АЗРФ от Мурманской области, в ходе которой были озвучены предложения по оптимизации режима для некоторых видов деятельности, в том числе и в рамках МСП. Одно из предложений касалось снятия требований по обязательному инвестированию в объекты недвижимости для получения статуса резидента и вошло в перечень поручений Правительству Российской Федерации. Со следующего года резиденты Арктической зоны получат возможность реализовывать свои проекты на арендованных площадях, инвестируя только в объекты движимого имущества.

На сегодняшний день резидентами ТОР «Столица Арктики» стали три компании: «Новатэк Мурманск», «Терминал Ударник» и «Ренейссанс Арктик» с общим объемом инвестиций порядка 80 млрд рублей и планами создать 1700 новых рабочих мест. В ближайшее время ожидается вхождение в ТОР еще трех якорных резидентов. Кроме того, заключено 11 соглашений с резидентами Арктической зоны РФ, которые планируют реализовать проекты на сумму 54,9 млрд рублей и трудоустроить почти 2800 человек.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024