В Мурманске фестиваль прошел на базе опорного регионального вуза – Мурманского арктического федерального университета (МАГУ). В Норильске фестиваль карьеры принял городской Молодежный центр. Свои вакансии на них представили более 20 крупнейших региональных компаний, среди которых – «Норникель», Norebo, СДЭК, «Русский лосось», «Додо Пицца», «СтройГрад», Ковдорский ГОК, и другие.
Виктория Пиксендеева, директор Арктического ресурсного кадрового центра МАГУ рассказала, что сильной стороной Молодежного фестиваля карьеры в Мурманске стали презентации крупных региональных компаний.
«Программа была насыщенной и интересной не только для студентов колледжей и университетов, но и для школьников. Ученики нескольких школ Мурманска и Североморска смогли пройти профтестирование, узнать о возможностях поступления в Мурманский индустриальный колледж, познакомиться с Учебным центром Мурманского рыбного порта, а также получили полезные навыки по составлению резюме и прохождению собеседования с работодателем. Эксперты в области рекрутинга и профессионального развития провели для студентов мастер-классы по темам «Трудовое право», «Как составить резюме» и «Как успешно пройти собеседование». Гости фестиваля смогли узнать об актуальных вакансиях, о возможностях, которые предприятия предлагают студентам в части стажировок и практик, напрямую поговорить с представителями компаний – таких, как «Норникель», Norebo, «Строймикс», «Радиоклуб» «Помор Шиппинг», СДЭК, «Русский Лосось», и других», - рассказала Виктория Пиксендеева.
В двух городах в рамках деловой программы фестивалей прошли круглые столы на тему «Синхронизация рынка труда и системы образования. Подготовка кадров для Арктики». Эксперты-представители работодателей, институтов развития, образовательных и общественных организаций обсудили, в каких кадрах северный регион нуждается уже сегодня, какими компетенциями должны обладать специалисты завтра, а также возможности их подготовки в Заполярье.
«Арктическая зона России специфична, характерна сложным климатом, инфраструктурными проблемами, огромными расстояниями и.. огромным потенциалом. Это создает двойную ответственность для всех причастных к развитию человеческого капитала и раскрытию потенциала АЗРФ, ведь все это делают люди. Скоординированные, слаженные действия системы образования и рынка труда помогают в этом развитии, такие встречи как молодежный фестиваль - необходимость. Это позволяет почувствовать реальную нужность друг друга всех участников, заинтересованность в развитии, поддержку в сложных условиях. Это и поможет развиваться людям, экономике региона, а в конечном счёте и всей стране», - отметил ведущий аналитик лаборатории современных форм и методов профориентации Российской академии образования Кирилл Кузнецов.
Руководитель проектов департамента развития трудовых ресурсов Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Андрей Скоробогатов: «Экономика Арктической зоны развивается, в том числе благодаря уникальному префрежиму АЗРФ. На Молодежных фестивалях в Норильске и в Мурманске мы увидели много интересных вакансий с хорошей конкурентной зарплатой в компаниях самого разного уровня. Крупнейшему в России рыбопромышленному холдингу Norebo требуются специалисты флота, начиная от плавсостава до работников сферы IT. На стенде СДЭК нам рассказали, что объемы доставляемых грузов в регион существенно выросли, поэтому в Арктике открываются новые пункты доставки и отправки - компании требуются новые сотрудники. Компании «Русский лосось» требуется главный ихтиолог и судоводители. Мурманский морской рыбный порт ищет механиков, электромонтеров, машинистов, токарей. Ковдорскому ГОКу, который занимается производством минеральных удобрений и добычей полезных ископаемых (входит в группу «Еврохим»), требуется порядка 200 специалистов по целому ряду вакансий. ГОК оказывает поддержку трудоустроенным при переезде, предлагает им расширенный соцпакет, в том числе возможность приобрести квартиру по льготной ипотеке. Компания «Норникель» представила на Молодежном фестивале в Мурманске вакансии Кольской горно-металлургической компании в городах Заполярный, Никель, Мончегорск. Для молодых специалистов «Норникель» предлагает привлекательный релокационный пакет с оплатой проезда для трудоустроенного и членов его семьи, подъёмными, частичным субсидированием аренды жилплощади в течение 3 лет, ежегодным санаторно-курортным леченим. «Норникелю» требуются электромонтеры, проектировщики, инженеры-конструкторы, геодезисты. Фестивали карьеры показали: для молодых в Арктике есть много интересной, творческой, хорошо оплачиваемой работы».
Андрей Скоробогатов добавил, что серия профориентационных Молодежных фестивалей карьеры в ведущих образовательных учреждениях Арктической зоны Российской Федерации и Дальневосточного федерального округа будет продолжена в 2023 году.


