КРДВ представила меры господдержки для бизнеса на форуме социального предпринимательства во Владивостоке

О мерах господдержки рассказали в рамках первого Дальневосточного форума по социальному предпринимательству «Бизнес от сердца», который состоялся во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).

На пленарной сессии, посвященной вопросам развития социального предпринимательства как приоритетного направления на Дальнем Востоке, управляющий директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) Сергей Скалий представил совместный образовательный проект КРДВ и ДВФУ.

«Мы совместно с коллегами из Дальневосточного федерального университета разработали и уже запустили программу дополнительного профессионального образования «Время развивать Дальний». С октября на базе технопарка «Русский» участники образовательного интенсива занимаются социальными и промышленными решениями, направленными на развитие Дальневосточного федерального округа. Все они ориентированы на то, чтобы вывести свои проекты на самоокупаемость и масштабировать свой бизнес. А Корпорация в свою очередь дает авторам инструменты для достижения этих целей, чтобы в перспективе они стали резидентами дальневосточных префрежимов, а регион получил новые социальные предприятия. Причем обучение для них бесплатно. В дальнейшем в статусе резидентов свободного порта Владивосток, который распространен и на остров Русский, молодые предприниматели смогут рассчитывать на господдержку, а именно – налоговые льготы, административные и таможенные преференции», - рассказал Сергей Скалий.

Участниками форума стали молодые предприниматели Приморского края, заинтересованные в реализации проектов социальной направленности.

Так, в рамках выставки «Лучшие социальные практики Приморского края» ИП Анна Клиникова с командой презентовала уникальный проект «Голос внутри». Иммерсивные прогулки в формате театрализованных аудио-экскурсий уже оценили жители не только Приморского края, но и гости из Москвы. Сегодня команда рассматривает планы о масштабировании бизнеса и прорабатывает возможность запуска франшизы своего дела.

Технопарк «Русский» открыт Дальневосточным федеральным университетом совместно с фондом «Сколково» в 2017 году как центр координации и поддержки технологических проектов на Дальнем Востоке. Задача технопарка — формировать эффективную экосистему технологического предпринимательства для инновационного развития Дальнего Востока и помогать российским компаниям выйти на перспективные рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. С 2020 года технопарк «Русский» выступает региональным оператором фонда «Сколково», а с 2022 года – базовой площадкой регионального представителя Фонда содействия инновациям.

Больше о проекте - по ссылке: развивай-дальний.рф

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024