КРДВ представила аналитический обзор рынка труда в строительной отрасли ДФО

На Дальнем Востоке растут объемы жилищного строительства. Среди ключевых факторов развития эксперты отмечают реализацию в регионе масштабных социальных программ, стимулирующих стройку – в том числе «дальневосточную ипотеку». Средняя заработная плата специалиста строительной отрасти на Дальнем Востоке выше, чем в России в целом. Такие данные приводит Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) в новом аналитическом обзоре «Рынок труда Дальнего Востока: Строительная отрасль». Обзор исследует состояние рынка труда в данной сфере, обозначает основные векторы его развития, приводит перечень наиболее востребованных профессий и компетенций, рейтинги строительных компаний по количеству предлагаемых рабочих мест, а также рассказывает об учебных заведениях ДФО, где ведется подготовка профильных специалистов.

Значимый вклад в региональный продукт

Строительный сектор занимает шестое место в рейтинге отраслей по показателю совокупного вклада в валовый региональный продукт (ВРП) Российской Федерации. В 2021 году его доля в совокупном ВРП страны в основных ценах составила 5,1%. Предприятия ДФО обеспечили 8,4% от общероссийского ВРП в строительной отрасли, заняв по этому показателю пятое место среди федеральных округов.

Для Дальнего Востока строительство является пятым по значимости сектором при формировании валового регионального продукта: доля отрасли в ВРП всего федерального округа в 2021 году составила 7%. Более высокая доля строительного сектора в ДФО в сравнении со среднероссийскими показателями обусловлена активными темпами роста объёмов строительства в регионе.

Факторы роста и усиление положительных трендов

В КРДВ отмечают, что за последние два года в ДФО выросла общая площадь введённых зданий. Так, в 2022 году это значение возросло на 24% по сравнению с 2020 годом. Лидерами по строительству являются Приморский край, Республика Саха (Якутия) и Сахалинская область. На долю этих субъектов приходится порядка 60% от общего объёма введенных зданий в ДФО.

Директор департамента социальных проектов Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Сергей Потанин: «Тренд на развитие строительной отрасли на Дальнем Востоке усиливается. Существенный вклад в положительную динамику роста стройки вносит реализация программы льготной «дальневосточной ипотеки»: со времени старта программы объем строительства нового жилья на Дальнем Востоке увеличился в 2 раза. Минвостокразвития России совместно с профильными министерствами и властями регионов поручено построить на Дальнем Востоке 10 тыс. арендных квартир для молодых специалистов. Этот проект в настоящий момент также реализуется».

Сергей Потанин отмечает, что новым импульсом к развитию отрасли в регионе становится строительство «дальневосточных кварталов», в том числе в рамках реализации стратегических мастер-планов развития городов ДФО. К 2030 году по программе «Дальневосточный квартал» будет построено 2,5 млн кв. м жилья для 100 тыс. жителей Приморского, Хабаровского, Камчатского, Забайкальского краев, Сахалинской, Амурской и Еврейской автономной областей. На новые проекты комплексной жилой застройки распространяется режим территорий опережающего развития (ТОР). Это снижает себестоимость проектов, которые создают новые жилые кварталы в центрах экономического роста ДФО.

5.jpeg

Рост занятости

В обзоре отмечено, что на Дальнем Востоке среднегодовая численность занятых в строительном секторе в 2021 году показала рост после падения в период с 2018 по 2020 год и составила 358 тыс. работников. Это около 9% от общего количества трудоустроенных в макрорегионе. Наибольшее количество занятых в строительной сфере наблюдается в Хабаровском и Приморском краях, Амурской области и Республике Саха (Якутия). В целом по ДФО специалистов-строителей приглашают на работу 937 компаний, из них 384 - строительные. Больше всего строительных предприятий работает в Приморском крае. Далее следуют Хабаровский край, Амурская область, Сахалинская область и Республика Бурятия.

Высокий уровень заработных плат

Особое внимание обзор уделяет востребованным в строительстве профессиям. Для молодых дальневосточников эта информация может стать полезным инструментом для формирования стратегии профессионального развития и построения успешной карьеры в отрасли. Самые востребованные профессии: монтажник, каменщик, сварщик, бетонщик, плотник, электрогазосварщик, арматурщик, инженер, изолировщик, электрик.

Эксперты отмечают, что средняя заработная плата специалиста-строителя на Дальнем Востоке выше, чем в целом по России. Самые высокие зарплаты предлагают строителям компании Магаданский области – здесь средняя заработная плата составляет 94 тыс. руб., а медианная - 100 тыс. руб.

По данным сайта ФИС «Работа России», на июнь 2023 года в строительной сфере ДФО было размещено порядка 60 тыс. вакансий. Лидером по количеству предоставляемых рабочих мест с большим отрывом является Амурская область. Почти 70% всех вакансий по стройке в целом приходится на этот субъект ДФО, в первую очередь - благодаря продолжающемуся строительству Амурского газохимического комплекса.

Качественное строительное образование

На Дальнем Востоке строительному делу обучают как высшие учебные заведения, так и учреждения среднего профессионального образования. Подготовку специалистов-строителей ведут Камчатский политехнический техникум, Приморский политехнический колледж, Сахалинский техникум строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Владивостокский государственный университет, Тихоокеанский государственный университет, Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема, и другие вузы и ссузы, предоставляющие абитуриентам широкий выбор специализаций внутри направления.

Аналитический обзор «Рынок труда Дальнего Востока: Строительная отрасль» размещен на интернет-портале «Учиться и работать на Дальнем Востоке и в Арктике».

 

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024