КРДВ предлагает создать фонд для развития на Дальнем Востоке и в Арктике локальных энергосистем

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) приняла участие в научно-практической конференции «Территория энергетического диалога», организованной Российским энергетическим агентством и Фондом Росконгресс при поддержке Минэнерго России.  

В рамках мероприятия состоялась сессия на тему «Новый уклад развития распределенной и локальной энергетики: технологии, проекты, механизмы реализации». Представители органов власти и научного сообщества, инвесторы в сферу распределенной генерации и руководители энергетических компаний обсудили актуальные вопросы реализации инвестиционных проектов модернизации неэффективной дизельной генерации в удаленных и изолированных районах Дальнего Востока, Арктики и других регионов России. Модератором сессии выступил член правления, первый заместитель генерального директора ПАО «РусГидро» Роман Бердников.

Выступление руководителя направления по энергетике и ЖКХ КРДВ Максима Губанова было посвящено необходимости формирования институциональных основ для государственного стимулирования инвестиций в сферу локальной энергетики, которые заключаются в долгосрочном планировании, наличии профильного института развития и государственном финансировании.

Спикер обосновал инициативу КРДВ по созданию государственного фонда развития локальных энергосистем по аналогии с ППК «Фонд развития территорий» и ППК «РЭО». Спикер считает, что данная структура послужит условием для долгосрочного развития отрасли и позволит системно заниматься формированием нормативной базы, аналитической работой и непосредственным финансированием инвестиционных проектов.

«Реализация именно такой модели фонда позволит повысить эффективность проектов локальной энергетики как для инвесторов, так и для органов власти, а также существенно увеличить их количество и обеспечить привлечение частных инвестиций», - заключил Максим Губанов.

По мнению генерального директора Центра «Энерджинет» Дмитрия Холкина, развитие интеллектуальной энергетики на труднодоступных и изолированных территориях является ключевым направлением Плана мероприятий («Дорожной карты») по совершенствованию законодательства и устранению административных барьеров в целях обеспечения реализации Национальной технологической инициативы. Это позволит решить целый ряд государственных задач, включая макрорегиональную энергетическую безопасность, повышение экономической эффективности локальной энергетики, достижение технологического суверенитета и развитие высокотехнологичного экспорта решений интеллектуальной энергетики.

«В ходе заседаний рабочей группы по совершенствованию законодательства и устранению административных барьеров мы глубоко анализировали предложения КРДВ и считаем целесообразным их дальнейшую проработку в рамках дорожной карты "Энерджинет"», - заявил Дмитрий Холкин.

По итогам сессии решено включить в резолюцию конференции необходимость использования потенциала локальной энергетики при разработке программы развития энергетических мощностей Дальнего Востока до 2050 года и обеспечить создание целевого фонда развития локальных энергосистем в качестве инструмента реализации государственной энергетической политики в удаленных и изолированных районах Российской Федерации.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024