КРДВ оценила стартап-проекты, ориентированные на Арктическую зону РФ

Перспективность кейсов, представленных участникам Startup клуба по бизнес-проектам Арктической зоны, оценили представители Корпорации развития Дальнего Востока.

Около сотни слушателей стали участниками онлайн-встречи, организованной ООО «Деловая Россия», ООО «Центр предпринимательства» и Агентством «ПОРА». В их число вошли члены Генерального и Координационного советов «Деловой России», представители общественных объединений и науки, федеральных и региональных органов власти, инвесторы, владельцы отечественных компаний.

Открывая мероприятие, генеральный директор ООО «Центр       предпринимательства», председатель Startup клуба Денис Дидковский подчеркнул, что формат питч-сессии избран с целью координации представленных инициатив по развитию экономики и инфраструктуры Арктической зоны Российской Федерации.  Таким образом, эксперты могут поделиться опытом и дать рекомендации по возможным вариантам применения финансовых и нефинансовых инструментов поддержки для презентуемых проектов.

Заместитель директора АНО «Институт Внешэкономбанка», член общественного совета Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Юлия Зворыкина отметила важность для экспертного сообщества собрать пул бизнес-проектов для дальнейшей презентации на арктическом совете в 2021 году. «Направляйте предложения, мы готовы внимательно рассмотреть и обсудить их в том числе и на международных площадках», - обратилась она к участникам встречи.

К примеру, в числе проектов, представленных на обсуждение, наибольшую заинтересованность и бурное обсуждение технических характеристик вызвали разработки арктического самолета Ан-2ММ, многоцелевого дирижабля на гелии и высокотехнологичный механико-лазерный метод устранения разлива нефтепродуктов на водоемах, в том числе на арктическом шельфе. Еще один проект был направлен на продвижение туризма - тематический образовательный парк «Русская Арктика», который ориентирован на школьников и предлагает знакомство с экспозициями путем интерактивного погружения в историю великих северных экспедиций и быт первопроходцев. Представитель Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) рассказал об инновационных решениях для ледокольного флота.  

Эксперты высказали пожелания к предложенным проектам и дали необходимые рекомендации. Так, директор ООО «УК ТОР «Столица Арктики» (дочернее общество АО «КРДВ») Александр Шутов вкратце проинформировал присутствующих о государственной поддержке бизнеса посредством преференциального режима территорий опережающего развития и существующих льготах для резидентов ТОР. При этом он уточнил, что КРДВ является единым окном для действующих и потенциальных резидентов по всем существующим режимам в рамках федерального законодательства.

 

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024