КРДВ оказывает содействие соотечественникам, выбирающим Дальний Восток для жизни и работы

C начала действия Государственной программы по добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом (2007 год), на Дальний Восток переехало порядка 60 тыс. человек. Все 11 регионов ДФО по условиям Госпрограммы являются территорией приоритетного заселения. Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) оказывает информационно-консультативную помощь соотечественникам, заинтересованным в переезде в субъекты округа, помогает региональным работодателям в подборе и трудоустройстве специалистов из числа соотечественников, взаимодействует с органами исполнительной власти по вопросам реализации Госпрограммы, участвует в разработке мер поддержки для ее участников.

Дальний Восток выбирают местом для жизни и работы соотечественники из Украины, Казахстана, Киргизии и других стран СНГ.

Участник Госпрограммы по переселению соотечественников Александр Ленешмидт – уроженец города Бишкек, родился и вырос в Киргизии, по профессии инженер-механик. 37 лет, женат, воспитывают с супругой двоих дошкольников. Сегодня Александр живет в Якутии и работает на предприятии резидента ТОР «Южная Якутия» - угледобывающей компании «Колмар».

«Переезд с семьей в Россию я начал планировать в 2019 году, когда впервые побывал в гостях у родственников в Нерюнгри и узнал о том, что местным добывающим предприятиям требуются кадры. Поставил цель: стать гражданином Российской Федерации. Обычный путь получения гражданства выглядел долгим. С женой мы начали выяснять условия переезда, и так узнали о работе Госпрограммы по переселению соотечественников. От экспертов КРДВ получили детальную консультацию о том, как можно ускорить процесс оформления документов, получить свидетельства участников программы по переселению и разрешений на временное проживание. Нам рассказали о ведущих предприятиях Дальнего Востока, возможностях трудоустройства в месте вселения и какие меры поддержки есть в регионе. Все это позже очень пригодилось. Ощущение вовлеченности, неравнодушия, заинтересованности специалистов КРДВ в нашем деле морально очень поддерживало. Переехав в Нерюнгри, мы получили подъёмные, компенсацию за проезд, помощь при поиске жилья и при устройстве детей в садик. Сегодня я работаю в «Колмаре» и благодарен экспертам Корпорации за реальную помощь и участие в нашей судьбе. В этом году планирую получить гражданство России», - рассказал Александр Ленешмидт.

По данным КРДВ, порядка 75% из въехавших соотечественников – это люди трудоспособного возраста. Большинство из них обладают востребованными в регионе вселения профессиями. Ключевыми факторами в принятии решения о переезде на Дальний Восток для них является возможность постоянного трудоустройства по профессии, получение гражданства РФ в упрощенной форме, гарантии со стороны государства.

Федор Забоев вместе с женой и пятилетним сыном Максимом переехали на Дальний Восток из Казахстана. Федор владеет несколькими шахтерскими профессиями, долгое время работал на шахте «Казахстанская». В 2018 году от коллег на работе он узнал о работе Госпрограммы по добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

«В 2020 году мы решили стать участниками программы и подали документы в консульство России в г. Нурсултан, - рассказывает Федор Забоев. - В мае 2021 года мы получили книжку переселенца, а в августе уехали из Казахстана. Из Караганды до Новосибирска мы добирались на автобусе. Были сложности с переходом: граница была закрыта из-за вспышки коронавируса. Но трудности преодолели. Из Новосибирска доехали до Нерюнгри на поезде прямым рейсом. Здесь мы 8 месяцев. Уже в Якутии, родился наш второй сын Артем. Сейчас я работаю по специальности электрослесарь подземный на шахте «Инаглинская». Компания «Колмар» нам помогает: частично компенсирует аренду жилья, возместили расходы на медосмотр, внесли нас в очередь на получение квартиры в новом доме, который сейчас строится. Вполне возможно, что уже ближе к осени мы переедем в собственную квартиру. На протяжении всего процесса переезда мы были в контакте со специалистами КРДВ и получали от них помощь и экспертную поддержку. Заявление на получение российского гражданства подали в середине марта и ожидаем решения в мае-июне».

Первый заместитель генерального директора по социальному развитию Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Эльвира Нургалиева отметила, что участники Госпрограммы - люди, имеющие духовную, культурную, правовую связь с Россией.

«В программе они видят возможность реализации своей мечты – воссоединения с Родиной, со своими родными и близкими, возможность вносить свой вклад в развитие страны. Наша задача – встретить, помочь им трудоустроиться, адаптироваться, стать частью общества. Важно, что переезжающие в ДФО соотечественники - люди с профессиями. Они умеют и хотят работать, имеют ценные знания и востребованные навыки. Они приезжают на Дальний Восток навсегда, и не конкуренты местным жителям на рынке труда, т.к. кадровая потребность региональных предприятий сегодня выше предложения. Соотечественников здесь ждут. Их ждут местные власти, которые создают в регионах центры переселения, формируют базы вакансий, занимаются их адаптацией, используют меры господдержки. Ждут работодатели, в том числе резиденты территорий опережающего развития, свободного порта, которые предоставляют соотечественникам жилье, компенсируют им затраты на переезд, предоставляют пособия и субсидии, помогают с процедурой получения гражданства. По условиям программы, ДФО – регион приоритетного вселения. Пакет мер поддержки на Дальнем Востоке щедрее и шире, соотечественникам здесь рады», - отметила Эльвира Нургалиева.

Напомним, что в течение 2021 года в регионы ДФО переселилось 5,1 тыс. соотечественников, что на 40% больше показателя аналогичного периода прошлого года (3,6 тыс. человек). Для соотечественников, выбравших Дальний Восток для переезда, предусмотрены специальные меры поддержки: повышенные подъемных (10 минимальных размеров прожиточного минимума), жилищная субсидия в размере 6 кв. метров, выплата ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой деятельности. Для оказания содействия в переезде по Государственной программе переселения соотечественников, проживающих за рубежом, в регионы Дальнего Востока можно направить по адресу электронной почты: NaVostok@erdc.ru

 

 

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024