КРДВ обеспечила подачу природного газа на домостроительный комбинат резидента ТОР «Приморье»

Группа компаний «DNS Девелопмент» инвестировала в строительство Домостроительного комбината «Приморье» более 3 млрд рублей, создано свыше 500 рабочих мест. Газификация позволит на 30% снизить затраты на отопление и нарастить производство домокомплектов для возведения жилья в регионе

В рамках договора о технологическом присоединении к сети газораспределения, заключенного между Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и АО «Газпром газораспределение Дальний Восток», к газоснабжению подключен Домостроительный комбинат «Приморье» (входит в группу компаний «DNS Девелопмент»). Предприятие создано и развивается на территории опережающего развития (ТОР) «Приморье», является самым современным и высокотехнологичным заводом по производству железобетонных изделий на Дальнем Востоке.

Домостроительный комбинат «Приморье» производит домокомплекты для строительства многоквартирных домов и для типового частного домостроения, навесные трехслойные панели с готовым фасадом для монолитного домостроения, а также отдельные виды железобетонных изделий. Продукция применяется на ведущих стройках Дальнего Востока, ее используют в том числе резиденты Свободного порта и ТОР «Приморье». В частности, из домокомплектов возводятся ЖК «Формат» и «DNS Сити» (проекты ГК «DNS Девелопмент»). «DNS Сити» – первый проект, реализуемый в границах города-спутника и самый масштабный частный проект комплексного освоения территории в Приморье.

«Наша группа компаний изначально выбрала для реализации своих проектов территорию опережающего развития. Преференции, который доступны благодаря резидентству, помогают качественно вести бизнес, строить и создавать объекты в срок. Один из видов преференций, доступных резидентам ТОР «Приморье» – это инфраструктура, которую обеспечивает предприятиям КРДВ. Корпорация провела масштабную организационную работу по обеспечению газом всей ТОР, в том числе и нашего завода ДСК «Приморье», – отметил генеральный директор ГК «DNS Девелопмент» Андрей Артамонов. – Теперь, когда мы сможем отапливать производственные цеха и административные здания комбината с помощью газа, а не за счет электричества, экономия на платежах ресурсоснабжающим организациям составит минимум 30%. Сэкономленные средства сможем направить на увеличение мощности завода, увеличение объема производимой продукции».

Как отметила директор департамента эксплуатации КРДВ Анна Бурдинская, одной из ключевых преференций для резидентов ТОР является инфраструктурное обеспечение. Подключение к газу, воде, электроэнергии, обеспечение водоотведения и строительство дорог позволяют бизнесу значительно сократить затраты на запуск новых предприятий, не тратить время на самостоятельное строительство инженерных и транспортных сетей. Для действующих проектов плановое поэтапное подключение к ресурсам означает дополнительное снижение финансовых и временных затрат и возможности для увеличения мощности производств.

«КРДВ за счет полученных из федерального бюджета средств совместно с региональными властями и ресурсоснабжающими организациями обеспечивает резидентов всей необходимой инфраструктурой: проектирует и строит новые объекты, выполняет эксплуатацию уже введенных в строй подстанций, сетей, распределительных станций, а также административно-производственных зданий. Обеспеченные инфраструктурой площадки ТОР показали свою эффективность и пользуются высоким спросом у инвесторов. Например, на площадке «Надеждинская» ТОР «Приморье» проекты реализуют 117 резидентов, 21 предприятие уже введено в работу. При этом резиденты уже вложили в экономику региона 24,6 млрд рублей, создали 2,3 тыс. рабочих мест», - сказала она.

«Возможность использования сетевого газа привлекает инвесторов при выборе локации для размещения бизнеса. Компании получают возможность снизить затраты на изготовление продукции, что помогает нарастить производственные мощности и увеличить объем реализуемой продукции», – подчеркнул заместитель генерального директора по реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз Дальний Восток» Сергей Харченко.

По информации КРДВ, к газоснабжению на ТОР «Приморье» подключены резиденты ООО «Газпром гелий сервис», ООО «Русский минтай», ООО «Усадьба Татищева», ООО «ДСК Приморье», ООО «Аврора СПГ Владивосток», ООО «ТПК ФДВ», ООО «Велес-Снек».

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024