Корпорация развития Дальнего Востока откроет Центр поддержки резидентов ТОР и СПВ

Встреча с предпринимателями Приморского края, в которой принял участие первый заместитель генерального директора АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Владимир Печурчик, была посвящена обсуждению вопросов резидентов территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток. Мероприятие прошло под председательством вице-губернатора Приморского края Константина Богданенко.

«В общем портфеле проектов, реализуемых в рамках ТОР и СПВ, Приморский край занимает лидирующие позиции в ДФО, - отметил Владимир Печурчик. - 87% от общего количества проектов, которые реализуются на территории Дальнего Востока, реализуются здесь – в Приморском крае. На данный момент это 970 резидентов ТОР и СПВ. Их проекты могут принести региону инвестиции на общую сумму 1,5 трлн рублей и создать рабочие места для 81 тысячи человек».

На сегодняшний день 22 резидента четырех территорий опережающего развития, созданных в Приморском крае, приступили к строительным работам, еще 30 готовят проектно-сметную документацию. Уже 131 резидент СПВ приступили к строительству, еще 100 компаний – готовятся к началу работ. Причем 8 резидентов ТОР собственные проекты уже успешно реализовали, запустив новые предприятия и создав современные рабочие места, в свободном порту Владивосток реализовано 93 проекта. Таким образом, в настоящий момент в регионе уже «работают» частные инвестиции на сумму 157 млрд. рублей.

С этого года действующим и будущим резидентам станет проще получить услуги управляющей компании: в ближайшее время АО «КРДВ» откроет Центр поддержки резидентов ТОР и СПВ.

«Здесь инвестору помогут полностью «упаковать» проект, разработать бизнес-план и получить статус резидента, - рассказа Владимир Печурчик. - Кроме того, мы планируем оказывать услуги по предоставлению технических условий с тем, чтобы эта возможность стала доступна не только резидентам ТОР, но и свободного порта Владивосток. Сотрудники будут оказывать консультации, помогать в подготовке документов, чтобы резиденты СПВ могли воспользоваться своими преференциями и получить земельный участок в аренду без проведения конкурсных процедур».

Кроме того, на официальном сайте АО «Корпорация развития Дальнего Востока» скоро заработает автоматизированная система - «личный кабинет». С помощью этой опции резиденты смогут получать услуги Корпорации, предоставлять отчетность, вести мониторинг реализации проекта и исполнения своих обязательств по соглашению. Компании, которые еще не получили статус резидента, могут в электронном виде сформировать бизнес-план и в соответствии с требованиями федерального законодательства подать заявку на получение статуса резидента ТОР или СПВ.

Данные нововведения помогут снизить количество жалоб, связанных с получением земельных участков и ограничениями по их использованию, а также ускорить подключения к инфраструктуре.

Вице-губернатор Приморского края Константин Богданенко напомнил предпринимателям, что в регионе существует несколько площадок, участвуя в которых они могут добиться оперативного решения проблем, мешающих реализации проектов. Одна из них – это Инвестиционный совет при Губернаторе Приморского края.

«Вы можете предложить свои проект для обсуждения, донести информацию о том, какую роль он играет в развитии региона, сказать какие проблемы необходимо решить со стороны органов власти. Второй тип встреч – откровенный диалог бизнеса и власти, которые также проходят с участием главы региона, где обсуждаются системные или текущие вопросы ведения бизнеса. В ходе этих заседаний вырабатываются конкретные решения с четкими сроками исполнения», - добавил Константин Богданенко.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024