Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики поддержит проект создания газохимического комплекса в Арктике

Единый институт развития - Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и УК «Русхим» договорились о сотрудничестве при реализации проекта по созданию на территории Арктической зоны Российской Федерации нового вертикально-интегрированного газохимического комплекса. Соответствующее соглашение в рамках Петербургского международного экономического форума подписали в присутствии министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова и.о. генерального директора КРДВ Игорь Носов и Председатель Совета директоров УК «Русхим» Виталий Южилин. Одновременно, Группа «РУСХИМ» и французская компания Air Liquide подписали контракт на приобретение лицензии на использование технологии производства метанола компании Air Liquide и контракт на проектирование основного технологического оборудования завода метанола.

Масштабный проект будет реализован на базе Кумжинского и Коровинского газоконденсатных месторождений (Ненецкий АО) с запасами более 150 млрд куб. м природного газа. Запланировано строительство завода по производству метанола мощностью 3,6 млн т в год, создание экспортной портовой инфраструктуры в районе пос. Индига с возможностью выхода на Северный морской путь. Инвестиции в создание нового предприятия и инфраструктуры (в т.ч. 300-километрового участка газопровода) составят более 200 млрд руб. Будет создано до 1000 новых рабочих мест.

Инициатор проекта заинтересован в получении статуса резидента действующих в Арктике преференциальных режимов. КРДВ обеспечит комплексное сопровождение проекта, включая вопросы оформления земельных участков, создания инфраструктуры, привлечения финансирования, доступа к различным мерам государственной поддержки. Проект будет способствовать реализации инвестиционного потенциала региона, диверсификации его экономики, даст мощный социально-экономический эффект.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024