Китайская делегация посетила производство резидента ТОР «Надеждинская»

Представителей китайского делового сообщества заинтересовали инновационные подходы в производственных процессах проектов, которые реализованы при помощи господдержки

Делегация китайских предпринимателей-партнёров Российско-Китайского делового совета (РКДС) посетила высокотехнологичные производства и научный R&D центр ООО «Арника», которые реализуются на ТОР «Надеждинская» в Приморском крае по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики. Высокотехнологичное биотехнологическое производство «Фармасинтез» мощностью 5 тыс. тонн в год с осени 2022 г. начнёт серийный выпуск инновационной кормовой биотехнологической продукции и ветеринарных препаратов для животных. Предприятие является второй очередью инвестиционного проекта резидента ТОР и частью масштабной инвестиционной программы «Агробиоэкономический кластер» Научно-производственной группы компаний «Арника».

Напомним, в дни проведения Восточного экономического форума в 2021 году Президент РФ Владимир Путин дал старт уникальному инвестиционному проекту компании «Арника», запустив первое в России высокотехнологичное предприятие «Кормбиосинтез» по производству кормовых витаминов, защищенных аминокислот и продуктов на их основе мощностью 15 тыс. тонн в год.

Инвестпроект резидента ТОР «Надеждинская» имеет статус федерального значения, поскольку сможет обеспечить на 70-80% потребности российского животноводства в производимых компанией ценных кормовых ингредиентах. С открытием производств и выходом их на проектные мощности решится вопрос импортозамещения, поскольку ранее такая продукция попадала в Россию, в основном, из азиатских стран, в том числе за счёт импортных поставок компаний группы «Арника». Запас производственных мощностей, заложенных в кластер, позволит производить продукцию для других стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Во время экскурсии, организованной при поддержке управляющей компании ТОР «Приморье» (дочернее общество Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики), китайским предпринимателям рассказали о преференциях для дальневосточных инвесторов, которые помогают им в реализации столь уникальных проектов, и познакомили с передовыми технологиями по изготовлению высокотехнологичных добавок для кормов. Участники делегации выразили готовность рассмотреть возможность развития совместных российско-китайских проектов в данной отрасли.

По словам президента ООО «Арника» Александра Генералова, помимо проектов в области биотехнологий, компания смотрит на перспективу и готова к освоению новых рынков в сфере IT. Инвестор заинтересован в привлечении технологических компаний из Китая, специализирующихся на производстве микроэлектроники и серверов, для создания новых совместных предприятий для выпуска электронных компонентов.

«В настоящее время производство биодобавок и кормов для животного скота является одной из самых быстроразвивающихся отраслей промышленности. Это связано с растущей потребностью в увеличении поголовья скота для удовлетворения продовольственных нужд населения. Считаю сотрудничество России и Китая в данной сфере важным и обоюдовыгодным шагом для достижения максимальных результатов. Деловой Совет будет оказывать всё необходимое содействие для налаживания связей китайских и российских предпринимателей», - заявил исполнительный директор РКДС Евгений Маркин.

В свою очередь представитель КРДВ - заместитель директора по работе с резидентами УК ТОР «Приморье» Алексей Дунаев отметил:

«Работа Корпорации строится на принципах открытости, эффективности, партнерства и клиентоориентированности. Мы уделяем большое внимание информированию китайского бизнеса о потенциале делового взаимодействия в регионе для взаимовыгодного результата. Готовы предоставить все необходимые ресурсы для создания проектов мирового уровня и помочь на всех этапах их реализации. Будем рады плодотворному и взаимовыгодному сотрудничеству с китайскими коллегами».

По информации специалиста КРДВ, специфика большинства проектов, которые резиденты ТОР реализуют в сфере промышленности, состоит в использовании высоких технологий, инновационных подходов в производстве. А территория опережающего развития «Надеждинская» – рекордсмен по привлечению частных инвестиций. Сегодня 83 резидента инвестируют в проекты свыше 60 млрд рублей, причем треть из них – более 21 млрд рублей уже вложена. 14 проектов успешно реализованы. В результате инвестиционной деятельности на ТОР «Надеждинская» около 2,5 тыс. человек получили работу на предприятиях резидентов.

 

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024