Хабаровский край встретил состав с вынужденными переселенцами из Украины

Сегодня в Хабаровск прибыл поезд с вынужденными переселенцами из Украины, Донецкой и Луганской народных республик. 20 апреля из Таганрога на Дальний Восток выехали более 300 человек. Среди них – семьи с детьми, подростки, семейные пары пожилого возраста. Люди выразили желание переехать в ДФО, уверенно выбрали регион местом для новой жизни.

На перроне железнодорожного вокзала в Хабаровске переселенцев встречали представители правительства края, правоохранительных органов, сотрудники МЧС и миграционной службы. Участники Всероссийского общественного движения «Волонтеры победы» помогли прибывшим с доставкой их багажа к автобусам.

Пассажиров организованно развезли к пунктам временного размещения. В крае их развернуто 20. В ПВР организовано трехразовое горячее питание, предусмотрено оказание первой медицинской помощи. К приезду переселенцев жители Хабаровского края собрали для них более 100 тонн гуманитарной помощи.

На новом месте людей обеспечат работой. В регионе совместно с экспертами Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) уже сформирована база вакансий работодателей. У переселенцев есть возможность получить работу от региональных предприятий, российское гражданство по ускоренной процедуре, воспользоваться специальными мерами поддержки по условиям Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников.

Новые дальневосточники имеют востребованные в регионе профессии. Среди них есть металлурги, сварщики, слесари, монтажники, инженеры. Есть и представители социальных сфер - медики, преподаватели, социальные работники. Люди, осознанно выбравшие Дальний Восток для построения новой жизни, будут трудоустроены с учетом профессиональных знаний, навыков и опыта.

Первый заместитель генерального директора по социальному развитию Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Эльвира Нургалиева отметила, что задача Корпорации – не только в информировании о возможности жизни и работы на Дальнем Востоке и формировании составов к отправке, но и максимально оперативно и в полной мере помочь переселенцам в адаптации и трудоустройстве.

«Людям в первую очередь нужно жилье, трудоустройство, получение гражданства. По всем этим направлениям наши специалисты ведут прямую адресную работу - помогая конкретному человеку, семье, ориентируясь на оперативный результат. Во время информирования переселенцев в пунктах временного размещения в Ростовской области нами было проведено анкетирование прибывающих, собраны данные по имеющимся у них специальностям, создан перечень имеющихся в Хабаровском крае вакансий, в том числе на предприятиях, работающих в префрежимах ТОР и СПВ. В пунктах временного размещения для прибывших будут организованы очные презентации компаний-работодателей, проведены выездные собеседования. Это облегчит и ускорит трудоустройство переселенцев. По приезду они смогут подать документы на участие в Госпрограмме по добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Люди не только смогут получить гражданство России по ускоренной процедуре, но и воспользоваться мерами поддержки, среди которых - социальные льготы, подъёмные выплаты и жилищные сертификаты. Кроме того, вошедшие в Госпрограмму смогут бесплатно оформить землю по программе «Дальневосточный гектар», а получив гражданство - приобрести собственное жилье с помощью льготной ипотеки по самой низкой в стране ставке 2% годовых. Дальний Восток гостеприимен, особенно к тем, кто приехал осознанно с намерением начать жить заново, трудиться на благо региона. Новые жители региона могут рассчитывать здесь на нашу поддержку и активное содействие на всех этапах их новой жизненной траектории», - сказала Эльвира Нургалиева.

Николай родом из Мариуполя, выехал в Хабаровск с семьей – женой Анной и дочерью Екатериной. «Уверен, что нам понравится Хабаровск, мы много читали о городе в интернете. Когда предложили переехать в этот крупный дальневосточный город, с готовностью согласились. По профессии я оператор поста управления стана горячей прокатки стали. На новом месте планируем работать, развиваться, купить жилье, путешествовать по России. Уже оказанную нам поддержку оцениваем высоко – в поезде ехали с комфортом, для всех было организовано бесплатное питание. Надеемся и верим в светлое будущее на новом месте!», - рассказал Николай.

Екатерина и Роман Булгаковы приехали в Хабаровск с двумя дочерями – старшей Любой и младшей Настей. «По профессии я сварщик, работал в Мариуполе на металлургическом комбинате имени Ильича, - поделился Роман Булгаков. – Знаю, что моя специальность на Дальнем Востоке востребована. С момента предложения переезда в ДФО сотрудниками КРДВ на всем протяжении нашего пути из Ростовской области мы чувствовали к себе внимание и поддержку. Планируем устроиться на работу, купить дом, обустроиться и начать новую жизнь».

Это уже второй подобный состав, который принимают регионы ДФО. На прошлой неделе поезд с переселенцами, вышедший из Ростовской области, прибыл в Приморский край. Третий состав с вынужденными переселенцами из Украины, Донецкой и Луганской народных республик отправился на Дальний Восток из Ростовской области 27 апреля. Часть переселенцев примет Амурская область, другая часть прибудет в Хабаровский край.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024