Камчатский край на выставке «Улица Дальнего Востока» расскажет о зеленой энергетике и продемонстрирует модель «Лунохода 1»

Камчатский край представит свою экспозицию на выставке «Улица Дальнего Востока», которая состоится 2-7 сентября в рамках VI Восточного экономического форума во Владивостоке. Организатор выставки – Фонд Росконгресс при поддержке аппарата полпреда Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Минвостокразвиия и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

WhatsApp Image 2021-08-02 at 15.56.31.jpeg

«Береги Камчатку» — название и основная идея павильона. Здесь продемонстрируют богатства края: уникальные туристические, научные, логистические и экологические возможности, экономический и человеческий потенциал, а также хрупкость природы Камчатки, необходимость бережного отношения к ней.

«Камчатский край – одна из наиболее перспективных территорий для развития туризма. Это жемчужина с точки зрения инвестиционной привлекательности в сфере туризма. Камчатка уникальна не только в масштабах России, но и в мировом масштабе. Второй такой территории просто нет. Сейчас запускается ряд проектов, направленных на комплексное развитие туристической территории в Камчатском крае. Уверен, что таких проектов будет больше», – отметил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Павильон выстроят в форме кратера вулкана – самого узнаваемого символа Камчатки. Внутри будут представлены инвестиционные проекты региона: строительство Международного аэропорта, строительство газового терминала, туристический парк «Три вулкана», а также экологические проекты по сохранению биологического разнообразия и научный потенциал – возможности размещения опытных, исследовательских миссий на территории края, работа уникальных научных учреждений.

«Основной акцент решено сделать именно на инвестиционной привлекательности Камчатского края. Для нас важно, чтобы на Форуме Камчатка могла презентовать как можно больше проектов в сфере туризма, экономической деятельности, науки и энергетики. Мы хотим показать инвесторам, бизнесу, что регион открыт для новых проектов, здесь есть уникальные возможности и неисчерпаемый потенциал. В то же время правительство заинтересовано в привлечении инвестиций, поэтому мы готовы оказать всевозможную поддержку тем, кто вкладывается в развитие Камчатки», – подчеркнул губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

WhatsApp Image 2021-08-02 at 15.56.32 (1).jpeg

В частности, в павильоне Камчатского края установят инсталляцию «Зеленая энергетика», где расскажут о приоритетных направлениях развития зеленой энергетики в регионе: проекте развития водородной энергетики, Мутновской ГеоЭС, ветропарке в селе Усть-Камчатск, Пенжинской ПЭС.

Также участники Форума смогут узнать подробнее о развитии авиасообщения в субъекте. В павильоне разместят несколько экранов в форме вертолета Ми 8 МТ, где воспроизведут ролики о данной отрасли.

Особое внимание будет уделено рыболовной промышленности: марикультура, рыбодобыча и рыбопереработка, краболовство. Участники Форума и гости выставки смогут в интерактивном формате ознакомиться с развитием этой отрасли в Камчатском крае.

Необычным способом познакомят и с инвестиционными возможностями региона. Инсталляция будет стилизована под капитанский мостик современного судна. С помощью рычагов управления можно будет запустить один из интересующих сценариев: Северный морской путь или морские круизы на Камчатке. Также можно будет подробно ознакомиться с инвестиционным климатом Камчатки: рыбодобычей, горнорудной промышленностью, логистикой и туризмом.

WhatsApp Image 2021-08-02 at 15.56.32.jpeg

В рамках экспозиции будет презентован Центр репродукции и сохранения редких видов птиц хищных пород, который реализуется на территории опережающего социально-экономического развития «Камчатка». Центр рассчитан на ежегодное производство и содержание 1 000 особей кречетов белой морфы и способствует репродукции и сохранению редких видов хищных птиц. Соколиный центр «Камчатка» создан при поддержке Фонда Росконгресс.

Благодаря инсталляции «Отдых по-камчатски» посетители смогут познакомиться с видами активного отдыха, которыми знаменит край. В тумбы вмонтируют глазки, через которые можно будет посмотреть видеоролики, снятые от первого лица. Зрители смогут почувствовать себя гонщиком собачьих упряжек, серфером, сноубордистом или альпинистом.

За стенами павильона также будут организованы интересные экспозиции и мероприятия. Например, посетили смогут увидеть настоящую модель «Лунохода 1», который в 80-х годах прошлого века проходил испытания в Кроноцком заповеднике. Вечером в кинозале будут показывать фильмы о Камчатке.

Выставка «Улица Дальнего Востока» будет открыта 2-7 сентября. До 4 сентября она будет доступна участникам и гостям ВЭФ-2021, 5 и 6 сентября — жителям Владивостока. 7 сентября будет организован социальный день для многодетных семей, пенсионеров, ветеранов, представителей молодежных организаций.

 

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024