Камчатский госуниверситет им. Витуса Беринга реализует проект «Университет первооткрывателей» в рамках программы «Приоритет 2030. Дальний Восток»

Камчатский государственный университет (КамГУ) имени Витуса Беринга приступил к реализации проекта «Университет первооткрывателей», с которым стал одним из победителей программы «Приоритет 2030. Дальний Восток». Стратегический проект нацелен на формирование выпускника нового типа с особыми чертами характера, знаниями и умениями – «Современного первооткрывателя», а также на создание новой «Камчатской школы образования и науки».

И.о. ректора КамГУ им. Витуса Беринга Ольга Ребковец: «Мы хотим, чтобы наши выпускники обладали уникальными компетенциями для работы в непростых географических и климатических условиях Камчатки и Крайнего Севера. Чтобы они умели брать на себя ответственность и предлагать нестандартные решения проблем в экстремальных условиях. Именно на таких людей мы должны опираться в деле развития Дальнего Востока. Экспедиционный опыт, получение дополнительных квалификаций во время освоения основных программ будут работать на подготовку надежного кадрового резерва не только для Камчатского края, но и других регионов ДФО».

 

«Давайте поговорим об университете в формате «было» - «стало», - предлагает руководитель проектного офиса КамГУ им. Витуса Беринга Александр Красюк. – Было: региональный вуз с уклоном в педагогическое направление. С «Приоритетом» КамГУ становится университетом нового типа, сфокусированным на главных направлениях развития экономики Камчатки. Вузом с «портфелем» сетевых образовательных программ и интеллектуальных продуктов, который будет сохранять и приумножать человеческий капитал на территории. Местом для практико-ориентированного обучения на природных территориях. Видим КамГУ настоящей «Меккой» для молодых исследователей и ученых в Азиатско-Тихоокеанском регионе».

 

Исполнительный директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) по социальному развитию Гасан Гасанбалаев: «На Дальнем Востоке региональные власти, профильные министерства, КРДВ, педагогическое сообщество сегодня работают над качественной трансформацией высшей школы по поручению Президента России Владимира Путина. В поручении обозначена главная цель: сделать науку и образование одними из драйверов развития ДФО. Сегодня от Бурятии до Камчатки вузы ставят перед собой новые высокие цели, оптимизируют работу, качественно усиливаются благодаря мерам государственной поддержки».

 

Гасан Гасанбалаев отметил, что на Камчатке в горизонте до 2030 года будет реализовано 20 крупнейших инвестиционных проектов. Среди них - создание курорта «Парк “Три вулкана”», строительство горно-обогатительного комбината на месторождении Кумроч, реализация комплексного мастер-плана развития Петропавловска-Камчатского. Минвостокразвития России, КРДВ принимают активное участие в реализации проектов, работают по синхронизации системы образования с запросами экономики региона, по подготовке квалифицированных кадров для решения этих масштабных задач.

DSCF9667.jpeg 

Сегодня образовательными приоритетами КамГУ им. Витуса Беринга являются прикладная математика и информатика, туризм и сервис, экономика и менеджмент, педагогические направления подготовки, а также программы дополнительного образования. В планах вуза - запуск востребованных сетевых программ ДПО по устойчивому туризму, креативным индустриям, заповедному делу. В университете появляются нишевые образовательные программы: здесь открыты сетевая магистратура по геологии (профиль «Вулканология и сейсмология»), сетевая магистратура по биологии (профиль «Биоразнообразие и биологические ресурсы»). В 2024 году будет открыта магистратура по биоэкологии по профилю «Заповедное дело», в 2025 году - магистратура по устойчивому развитию.

 

В науке приоритетной задачей КамГУ является запуск «Центра изучения и прогнозирования опасных природных явлений». Уже созданы и работают три лаборатории: Науки о Земле (Международная лаборатория экстремальных явлений Камчатки), Биология и биоразнообразие, Педагогика и психология.

 

Ольга Ребковец отмечает главные задачи в сегодняшней работе вуза: «Это перезагрузка научной деятельности, увеличение количества студентов и привлечение молодых ученых, пересборка нашей продуктовой линейки и изменение финансовой модели вуза. Но основная цель работы КамГУ – это подготовка высококвалифицированных кадров для экономики Камчатки и Дальнего Востока, создание условий для того, чтобы молодежь оставалась жить и работать в родном регионе. Федеральная поддержка по программе «Приоритет 2030. Дальний Восток» дает нам уверенность в том, что эти задачи будут решены», - говорит Ольга Ребковец.

 

Программа «Приоритет-2030» стартовала в России в 2021 году по нацпроекту «Наука и университеты». Ожидается, что в результате реализации проекта к 2030 году в России будет сформировано более 100 прогрессивных современных университетов - центров научно-технологического и социально-экономического развития страны. Цель региональной программы «Приоритет 2030. Дальний Восток» - обеспечить трансформацию университетов ДФО, повысить доступность качественного высшего образования, способствовать трудоустройству выпускников, содействовать социально-экономическому развитию Дальнего Востока. Университеты, получившие государственную поддержку, смогут выйти на новый уровень и стать не только значимыми образовательными, но и научно-технологическими центрами Дальнего Востока. Плановый срок реализации программы - 10 лет. Сегодня в региональном треке программы «Приоритет 2030» принимают участие 12 дальневосточных вузов.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024